Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Сектор НКО и волонтерство: изменения на пути в посткризисную эпоху

Мерсиянова И. В., Иванова Н. В.

В кн.: "Черный лебедь" в белой маске. Аналитический доклад НИУ ВШЭ к годовщине пандемии COVID-19. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021. Гл. 6. С. 117-148.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Экспертный подход к социальным инновациям

Александра Телицына выступила научным руководителем ВКР слушателей программы профессиональной переподготовки «Социальные инновации и социальное предпринимательство».

Экспертный подход к социальным инновациям

На протяжении года Александра Телицына вела консультации по разрабатываемым слушателями социальным проектам, которые были представлены в рамках шестого онлайн-модуля программы в качестве ВКР для прохождения итоговой аттестации.

В этом году первые слушатели программы профессиональной переподготовки по социальному предпринимательству получат дипломы Master in Management of Social Entrepreneurship/Мастер управления в социальном предпринимательстве «Социальные инновации и предпринимательство». Программа направлена на получение знаний о предпринимательской деятельности, нацеленной не только на извлечение прибыли, но и на решение социальных проблем, ее формах и правовых основах функционирования; о возможностях развития социальных инноваций как одного из инструментов решения социальных проблем; об особенностях и ресурсах развития бизнеса в социальной сфере. Слушатели программы отработали практические навыки разработки и управления социально предпринимательскими проектами; познакомились с практическим опытом социального предпринимательства; развили свои навыки по организации работы коллективов.

Ниже вы можете ознакомиться с проектами, которые были выполнены под руководством Александры Телицыной:

Ирина Шанцева, «Корабельные Юнги: социальная адаптация подростков в подходе «терапии вне кабинета» (wilderness therapy

Дарья Степура, «Протезы и ортезы для животных «оrteZoo»»

Наталья Киосе, «Повышение конкурентоспособности социально ориентированной некоммерческой организации, оказывающей коррекционно-развивающие услуги, посредством разработки и внедрения эффективной бизнес-модели»

Наталия Волкова, проект популяризации социального предпринимательства среди школьников