Цифровые волонтерские платформы: готовность россиян и потенциал применения

Мерсиянова И. В., Брюхно А. С.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2020. № 6. С. 357-375.

РЕЗУЛЬТАТ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ АРКТИКИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ, В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Телицына А. Ю., Курносова С., Харлампиева Н. К. и др.

В кн.: Конкурентоспособность и развитие социально-экономических систем материалы 4-й Междунар. науч. конф. памяти акад. А. И. Татаркина. Издательство Челябинского государственного университета, 2020.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Перезапуск открытости в эпоху цифровизации

Александра Телицына приняла участие и выступила с докладом в ходе работы Дня открытых данных.

Перезапуск открытости в эпоху цифровизации

Центральной темой Дня открытых данных в Москве 2020 стал «перезапуск открытости» в публичной повестке. Фокусом внимания экспертов стали такие вопросы, как стратегия, регулирование раскрытия данных и информации, ожидаемый эффект, а также способы вовлечения в этот процесс широкого круга участников.

В январе 2020 года в Вышке была  принята Программа развития университета НИУ ВШЭ до 2030 года, в которой большую роль играет цифровая трансформация, поэтому преподавателям Вышки важно понимать динамику развития в сфере высшего образования. Доцент нашей кафедры Александра Телицына приняла участие в работе тематического трека «Цифровая трансформация высшего образования».

Центром обсуждения в ходе трека стал доклад Антонио  Швиндта, директора департамента информационных технологий в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ, который отметил, что образование является объектом цифровой трансформации и вузам важно создавать цифровую образовательную среду.

Александра Телицына выступила с сообщением об изменениях, которые происходят в современном мире о важности   цифровой грамотности и вовлечения студентов IT-специальностей в совместные проекты с социологами и специалистами государственного и муниципального управления.

К сведению:

День открытых данных — крупнейшее ежегодное событие, которое помогает продвигать концепцию открытости органов государственной власти, бизнес-корпораций, некоммерческих организаций и гражданского общества. В 2020 году мероприятие проходило 6–7 марта в точке кипения «Коммуна» и объединило   экспертов из разных профессиональных областей, которые обсудили роль открытых данных и преимущества их использования для развития общества.