Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Transformation of Civil Society Organization Functions in Modern Russia

Jakobson L., Mersianova I.

In bk.: Civil Society: Concepts, Challenges, Contexts. Springer Cham, 2022. Ch. 23. P. 333-347.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Экспертная точка зрения

Ирина Мерсиянова выступила председателем экспертной комиссии на предварительной защите выпускных работ по социальному предпринимательству.

Экспертная точка зрения

Предзащита квалификационных работ состоялась в рамках программы профессиональной переподготовки Мастер управления в социальном предпринимательстве «Социальные инновации и предпринимательство».

Участники программы представили презентации своих социальных проектов на суд экспертной комиссии под руководством Ирины Мерсияновой. Также в комиссию вошли: Иван Бирюков, генеральный директор АНО «Технология возможностей», Алена Круговая, директор по развитию бизнеса компании DDB Russia, Александра Телицына, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора и Алина Мяло, руководитель социально-благотворительного проекта для школьников IES Evening School.

Тематика представленных проектов была разнообразной и охватывала широкий круг вопросов, таких как протезирование животных, доступность городских и музейных пространств для людей с ОВЗ, социализация пожилых людей, адаптационные и реабилитационные программы для подростков, социальное, курсы робототехники и программирования для детей, медицинские осмотры водителей и т.д. Сделать среду доступнее, жизнь легче, а мир лучше – общая идея, объединявшая эти разные проекты.

Защита дипломных работ первых выпускников программы «Социальные инновации и предпринимательство» состоится в апреле 2020 года.