РЕЗУЛЬТАТ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ АРКТИКИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ, В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Телицына А. Ю., Курносова С., Харлампиева Н. К. и др.

В кн.: Конкурентоспособность и развитие социально-экономических систем материалы 4-й Междунар. науч. конф. памяти акад. А. И. Татаркина. Издательство Челябинского государственного университета, 2020.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Защита итоговых проектов - успешный старт в будущее

В декабре завершился курс «Управление социальными проектами в некоммерческих организациях» магистерской программы второго года обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Защита итоговых проектов - успешный старт в будущее

Курс, который на протяжении 2 лет вели преподаватели Ирина Мерсиянова и Александра Телицына, завершился защитой итоговых проектов, представленных на решение экспертной комиссии.

Темы социальных проектов будущих магистров были очень острыми: социализация выпускников детских учреждений, помощь молодым женщинам, которые остались с ребенком без помощи мужа или партнера, охрана редких и исчезающих видов животных, внесенных в Красную книгу РФ с привлечением членов местных сообществ, повышение академических знаний у детей, оставшихся без попечения родителей с помощью волонтеров и ряд других.

Степень вовлеченности студентов в свои проекты, часть которых является не учебным симулятором, а настоящей реализуемой активностью, никого не оставила равнодушным. Было много вопросов, уточнений, замечаний и пожеланий. Комиссия констатировала, что будущие магистры готовы менять мир к лучшему: могут увидеть проблему и предложить способы к ее решению.

Вот как прокомментировала одна из членов комиссии, выпускница НИУ ВШЭ, стажер-исследователь Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Анастасия Милакова: «Уровень проектов в этом году был достаточно высоким, практически все представленные решения фокусировались на каких-то новшествах, инновациях в некоммерческом секторе, предлагали интересные решения социальных проблем. Конечно, нам пришлось и озвучить и свои критические мысли, но мы надеемся, что полученные замечания помогут ребятам в решении выбранных задач».