Психологическое время личности коренных малочисленных народов Российской Арктики (на примере ненцев)

Забелина Е. В., Курносова С. А., Копцева Н. и др.

Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Т. 16. № 1. С. 24-41.

Интеграция подростков, оставшихся в детстве без попечения родителей, в социум большого города

Телицына А. Ю.

В кн.: Подросток в мегаполисе: новая реальность. Сборник трудов XV международной научно-практической конференции. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Александра Телицына выступила в качестве эксперта на круглом столе "Репродуктивное здоровье: как подростки России, Кении, Индонезии и Нидерландов оценивают свои возможности для принятия самостоятельных решений"

Круглый стол был организован Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ при поддержке Фонда «ФОКУС-МЕДИА», совместно с голландской организацией Dance4Life.

Участникам круглого стола предлагалось обсудить результаты исследования «Твой взгляд на мир», проведенного в четырех странах, в т.ч. в России. Исследование было посвященно изучению взглядов подростков на возможности принятия самостоятельных решений в жизненно важных сферах, включая репродуктивное здоровье и отношения, а также на более глубокое понимание связи между способностью самостоятельного принятия решений и выбором поведения в области сексуального здоровья.

Александра Телицына рассказала участникам круглого стола о необходимости повышения уровня образования подростков в сфере репродуктивного здоровья и привела примеры из зарубежных практик в данном вопросе.
Дискуссия с участием представителей НКО, Российской академии образования, ЮНЭЙДС, Роспотребнадзора, экспертов НИУ ВШЭ в сфере образования молодежи и эмоционального интеллекта позволила внести вклад в развитие профилактических программ для молодежи и дала новый импульс для реализации эффективной политики противостояния эпидемии ВИЧ в России.