Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Transformation of Civil Society Organization Functions in Modern Russia

Jakobson L., Mersianova I.

In bk.: Civil Society: Concepts, Challenges, Contexts. Springer Cham, 2022. Ch. 23. P. 333-347.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Александра Телицына выступила в качестве эксперта на круглом столе "Репродуктивное здоровье: как подростки России, Кении, Индонезии и Нидерландов оценивают свои возможности для принятия самостоятельных решений"

Круглый стол был организован Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ при поддержке Фонда «ФОКУС-МЕДИА», совместно с голландской организацией Dance4Life.

Участникам круглого стола предлагалось обсудить результаты исследования «Твой взгляд на мир», проведенного в четырех странах, в т.ч. в России. Исследование было посвященно изучению взглядов подростков на возможности принятия самостоятельных решений в жизненно важных сферах, включая репродуктивное здоровье и отношения, а также на более глубокое понимание связи между способностью самостоятельного принятия решений и выбором поведения в области сексуального здоровья.

Александра Телицына рассказала участникам круглого стола о необходимости повышения уровня образования подростков в сфере репродуктивного здоровья и привела примеры из зарубежных практик в данном вопросе.
Дискуссия с участием представителей НКО, Российской академии образования, ЮНЭЙДС, Роспотребнадзора, экспертов НИУ ВШЭ в сфере образования молодежи и эмоционального интеллекта позволила внести вклад в развитие профилактических программ для молодежи и дала новый импульс для реализации эффективной политики противостояния эпидемии ВИЧ в России.