Интеграция подростков, оставшихся в детстве без попечения родителей, в социум большого города

Телицына А. Ю.

В кн.: Подросток в мегаполисе: новая реальность. Сборник трудов XV международной научно-практической конференции. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Александра Телицына приняла участие в образовательном путешествим на музейную фабрику «Коломенская пастила»

Экскурсия проходила в рамках программы профессиональной переподготовки Мастер управления в социальном предпринимательстве «Социальные инновации и предпринимательство».

Выезд именно в Музейную фабрику «Коломенская пастила» был организован не случайно, так как данная организация является примером успешного социального предпринимательства. Александра Юрьевнавыстпила руководителем группы слушателей программы.
В ходе посещения данного объекта учащиеся программы смогли познакомиться с музейной фабрикой, восстановленной в историческом здании, в которой по технологиям XIX века производят пастилу. Также в программе было знакомство с Натальей Никитиной. Наталья является социальным предпринимателем, ей удалось восстановить утраченную технологию производства коломенской пастилы - одного из самых популярных до 1917 года лакомств России. Кроме этого, участникик выезда посетили интерактивный «Музей исчезнувшего вкуса», где погрузились в атмосферу купеческой Коломны позапрошлого века, отведали десятки сортов аутентичной пастилы и поучаствовали в театрализованном празднике.
Музей "Коломенская пастила" представляет собой новый тип музея: сохраняющего и предъявляющего нематериальное наследие, нечто эфемерное и ускользающее — вкусы, запахи, культуру бытования, манеру говорить… Не будет преувеличением сказать, что проект Натальи Никитиной вдохнул новую жизнь в исторический центр города – Коломенский посад. Туристический поток вырос в несколько раз, перевалив за отметку 100 тыс. человек в год. Новые рабочие места появляются не только непосредственно на объектах, связанных с коломенской пастилой, но и в сопутствующих бизнесах, ведь приезжающих туристов надо кормить, оказывать им транспортные услуги и так далее.