Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Transformation of Civil Society Organization Functions in Modern Russia

Jakobson L., Mersianova I.

In bk.: Civil Society: Concepts, Challenges, Contexts. Springer Cham, 2022. Ch. 23. P. 333-347.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Александра Телицына выступила на программе профессиональной переподготовки Мастер управления в социальном предпринимательстве «Социальные инновации и предпринимательство»

Выступление касалось темы социальных инновация как ответа на социальные вызовы.

По мнению Александры Юрьевны, социальные инновации механизмом решения социально значимых задач, которые в свою очередь влекут за собой изменения общества. В выступлении содержалась подробная информация об истории возникновения данного понятия, об его особенностях и о том, какие ошибки делают начинающие социальные предприниматели, пытаясь браться за решение сложных и требующих крупных инвестиций проблем. Александра Юрьевна помогла учащимся погрузится в специфику изучаемого феномена, а также наглядно увидеть то, как трансформировались ценности общества за 25 лет, а вместе с ними появились и новые вызовы. Учащиеся отметили нестандартный подход, яркие примеры удачных и неудачных социальных проектов позволили слушателям познакомиться с  разными проблемами, с которыми сталкиваются социальные предприниматели.