Психологическое время личности коренных малочисленных народов Российской Арктики (на примере ненцев)

Забелина Е. В., Курносова С. А., Копцева Н. и др.

Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Т. 16. № 1. С. 24-41.

Интеграция подростков, оставшихся в детстве без попечения родителей, в социум большого города

Телицына А. Ю.

В кн.: Подросток в мегаполисе: новая реальность. Сборник трудов XV международной научно-практической конференции. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Ирина Мерсиянова провела научный семинар "Менеджмент НКО: искусство управления и баланса"

Семинар был посвящен актуальным вопросам управления НКО, обсуждению возможностей для повышения эффективности менеджмента в некоммерческом секторе.

На научном семинаре с докладом выступила Громова Оксана Анатольевна – кандидат психологических наук, ведущий аналитик Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ "Высшая школа экономики".

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы:

·        В чем специфика менеджмента НКО?

·        С какими основными трудностями сталкиваются менеджеры НКО?

·        Как менеджерам удавалось преодолевать различного рода трудности?

·        В чем топ-менеджеры НКО видят ключевые факторы развития и устойчивости?

·        Какие ключевые потребности некоммерческих организаций озвучивают топ-менеджеры НКО?

Эти и другие актуальные вопросы менеджмента в некоммерческом секторе были представлены в докладе, основанном на результатах исследования Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ "Высшая школа экономики", посвященного изучению особенностей управления в НКО. В исследовании принимали участие руководители некоммерческих организаций из Москвы и Санкт-Петербурга.  ​​​​​​​

Научные семинары Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ – уникальная дискуссионная площадка для исследователей гражданского общества, участие в которой принимают представители научного сообщества, эксперты и практики некоммерческого сектора. В ходе ежемесячных заседаний научного семинара обсуждаются актуальные вопросы развития некоммерческого сектора в России и за рубежом, представляются результаты исследований, проводятся экспертные дискуссии.