Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Transformation of Civil Society Organization Functions in Modern Russia

Jakobson L., Mersianova I.

In bk.: Civil Society: Concepts, Challenges, Contexts. Springer Cham, 2022. Ch. 23. P. 333-347.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Ирина Мерсиянова провела научный семинар "Менеджмент НКО: искусство управления и баланса"

Семинар был посвящен актуальным вопросам управления НКО, обсуждению возможностей для повышения эффективности менеджмента в некоммерческом секторе.

На научном семинаре с докладом выступила Громова Оксана Анатольевна – кандидат психологических наук, ведущий аналитик Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ "Высшая школа экономики".

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы:

·        В чем специфика менеджмента НКО?

·        С какими основными трудностями сталкиваются менеджеры НКО?

·        Как менеджерам удавалось преодолевать различного рода трудности?

·        В чем топ-менеджеры НКО видят ключевые факторы развития и устойчивости?

·        Какие ключевые потребности некоммерческих организаций озвучивают топ-менеджеры НКО?

Эти и другие актуальные вопросы менеджмента в некоммерческом секторе были представлены в докладе, основанном на результатах исследования Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ "Высшая школа экономики", посвященного изучению особенностей управления в НКО. В исследовании принимали участие руководители некоммерческих организаций из Москвы и Санкт-Петербурга.  ​​​​​​​

Научные семинары Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ – уникальная дискуссионная площадка для исследователей гражданского общества, участие в которой принимают представители научного сообщества, эксперты и практики некоммерческого сектора. В ходе ежемесячных заседаний научного семинара обсуждаются актуальные вопросы развития некоммерческого сектора в России и за рубежом, представляются результаты исследований, проводятся экспертные дискуссии.