Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Transformation of Civil Society Organization Functions in Modern Russia

Jakobson L., Mersianova I.

In bk.: Civil Society: Concepts, Challenges, Contexts. Springer Cham, 2022. Ch. 23. P. 333-347.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Нодар Хананашвили выступил перед магистрами второго года обучения по программе «Управление социальными проектами» (направление «Государственное и муниципальное управление»)

Нодар Хананашвили - кандидат юридических наук, видный общественный деятель, приверженный интересам общественного развития, развития институтов гражданского общества, добровольчества, благотворительности, муниципальный депутат Академического района г. Москвы

Его яркая лекция о необходимых личностных качествах и навыках для успешного социального проектирования вызвала у второкурсников, которые изучают дисциплину «Управление социальными проектами в некоммерческих организациях» (преподаватели – И.В. Мерсиянова и А.Ю. Телицына), неподдельный интерес.

У Нодара Лотариевича – большой и очень интересный опыт – он принимал участие в разработке законопроектов по социальному заказу, по взаимодействию органов власти с негосударственными некоммерческими организациями; в течение нескольких лет руководил пресс-службой Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.Автор ряда теоретических и концептуальных разработок по вопросам общественного развития,  ряда коллективных монографий.
В его лекции были освещены не только теоретические аспекты, но и приведены многочисленные примеры практического применения социального проектирования.