Цифровые волонтерские платформы: готовность россиян и потенциал применения

Мерсиянова И. В., Брюхно А. С.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2020. № 6. С. 357-375.

РЕЗУЛЬТАТ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ АРКТИКИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ, В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Телицына А. Ю., Курносова С., Харлампиева Н. К. и др.

В кн.: Конкурентоспособность и развитие социально-экономических систем материалы 4-й Междунар. науч. конф. памяти акад. А. И. Татаркина. Издательство Челябинского государственного университета, 2020.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Спрос с мэров

Ирина Мерсиянова, комментируя итоги исследования ученых ВШЭ, рассказала корреспонденту информационного портала газеты Известия IZ.RU о том, что россияне не считают президента ответственным за все происходящее в стране.

Спрос с мэров

По их мнению, прежде всего решать проблемы в регионах должны местные администрации.

О том, что именно глава государства отвечает за уровень зарплат и состояние дорог в регионах, заявили лишь 19% участников опроса Высшей школы экономики, с результатами которого ознакомились «Известия». На ситуацию в конкретном городе, по мнению большинства респондентов, прежде всего влияют местные и региональные чиновники.

Согласно результатам опроса центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, россияне не склонны перекладывать ответственность за происходящее в своем городе или селе на представителей федеральных органов власти. Так, 75% респондентов полагают, что в первую очередь за существующие на местах проблемы отвечают именно мэр и местная администрация. По мнению 53% граждан, на решение сложных вопросов влияют региональные власти — губернатор и депутаты.

Для россиян очевидно, что органы федеральной власти не должны решать все проблемы, которые волнуют жителей конкретного населенного пункта, рассказала «Известиям» Ирина Мерсиянова, комментируя итоги исследования.

Подробнее по ссылке