Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Transformation of Civil Society Organization Functions in Modern Russia

Jakobson L., Mersianova I.

In bk.: Civil Society: Concepts, Challenges, Contexts. Springer Cham, 2022. Ch. 23. P. 333-347.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Мотивация к общественной службе у студентов государственного управления России

В Атланте, столице штата Джорджия, США, 19 марта участники конференции ASPA  (American Society for Public Administration) услышали научный доклад о мотивации студентов факультетов государственного управления России стать государственными служащими. Доклад подготовили профессора НИУ ВШЭ Нежина Тамара и Барабашев Алексей. Доклад был представлен на конференции профессором Нежиной.
Исследование обнаружило, что те студенты Российских ГМУ, которые стремятся помочь своей стране и своему народу, имеют сильную мотивацию идти работать в госслужбу.
ASPA ежегодно проводит крупнейшую в мире конференцию по направлению Государственное управление. Конференция носит научно-практический и профессиональный характер. На конференции встречаются эксперты в области знания по государственному управлению,  что включает множество тематических направлений, таких как администрирование государственных программ, коррупция в госуправлении, управление персоналом, обучение студентов в области госуправления, лидерство, стратегическое планирование, принятие решений, оценка госпрограмм, публичная политика, оценка публичной политики и т.д.  На конференции 2017 года  присутствовало 1300 человек. Волонтерами на конференции работали студенты госуправления  из Южного Калифорнийского Университета в Лос-Анжелесе.