Психологическое время личности коренных малочисленных народов Российской Арктики (на примере ненцев)

Забелина Е. В., Курносова С. А., Копцева Н. и др.

Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки. 2023. Т. 16. № 1. С. 24-41.

Интеграция подростков, оставшихся в детстве без попечения родителей, в социум большого города

Телицына А. Ю.

В кн.: Подросток в мегаполисе: новая реальность. Сборник трудов XV международной научно-практической конференции. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Ирина Мерсиянова и Гульнара Миннигалеева приняли участие в Конференции Международного сообщества исследователей третьего сектора (International Society for Third Sector Research – ISTR)

В этом году в Стокгольме состоялась 12-ая конференция ISTR на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия». Всего в конференции приняли участие более 600 человек. Количество участников, представлявших российские организации, составило 26 человек, причем двадцать один из них является сотрудниками Высшей школы экономики. Таким образом, в этом году НИУ ВШЭ представила и самую многочисленную делегацию среди всех университетов. Следующей по численности была делегация Университета Индианы (США), в составе которой было 15 человек.

В рамках конференции сотрудниками НИУ ВШЭ было также организовано две сессии, посвященных вопросам деятельности российского гражданского общества. Всего сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, включая Международную лабораторию исследований третьего сектора, сделали более десятка докладов. Тематика выступлений была достаточно широка и включала спектр вопросов, таких как: отношения НКО с государством, вопросы государственной поддержки НКО, ценности и установки в отношении государства, доминирующие среди представителей некоммерческих организаций, миграционные настроения и гражданское участие, инновационная деятельность российских НКО, детерминанты участия пожилых людей в благотворительной деятельности.

Кроме обсуждения научных вопросов важным было взаимодействие с иностранными коллегами, а также создание Региональной сети ISTR по Центральной и Восточной Европе и постсоветскому пространству. Научный сотрудник Центра Г.Миннигалеева и ведущий сотрудник Международной лаборатории Ш.Тёплер вошли в организационный комитет этой сети.