Global Philanthropy: Does Institutional Context Matter for Charitable Giving?

Wiepking P., Handy F., Sohyun P. et al.

Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly. 2021. Vol. 50. No. 4. P. 697-728.

Ethnic identity erosion in the indigenous Nenets population under globalization influence: gender differences between adolescent girls and boys

Telitsyna A., Zabelina E., Kurnosova S.

In bk.: The 20th International Scientific Conference Globalization and its Socio-Economic Consequences 2020. Vol. 92: SHS Web of Conferences . Iss. 07062 . EDP Sciences, 2021. Ch. 92. P. 1-14.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Ирина Мерсиянова и Гульнара Миннигалеева приняли участие в Конференции Международного сообщества исследователей третьего сектора (International Society for Third Sector Research – ISTR)

В этом году в Стокгольме состоялась 12-ая конференция ISTR на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия». Всего в конференции приняли участие более 600 человек. Количество участников, представлявших российские организации, составило 26 человек, причем двадцать один из них является сотрудниками Высшей школы экономики. Таким образом, в этом году НИУ ВШЭ представила и самую многочисленную делегацию среди всех университетов. Следующей по численности была делегация Университета Индианы (США), в составе которой было 15 человек.

В рамках конференции сотрудниками НИУ ВШЭ было также организовано две сессии, посвященных вопросам деятельности российского гражданского общества. Всего сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, включая Международную лабораторию исследований третьего сектора, сделали более десятка докладов. Тематика выступлений была достаточно широка и включала спектр вопросов, таких как: отношения НКО с государством, вопросы государственной поддержки НКО, ценности и установки в отношении государства, доминирующие среди представителей некоммерческих организаций, миграционные настроения и гражданское участие, инновационная деятельность российских НКО, детерминанты участия пожилых людей в благотворительной деятельности.

Кроме обсуждения научных вопросов важным было взаимодействие с иностранными коллегами, а также создание Региональной сети ISTR по Центральной и Восточной Европе и постсоветскому пространству. Научный сотрудник Центра Г.Миннигалеева и ведущий сотрудник Международной лаборатории Ш.Тёплер вошли в организационный комитет этой сети.