Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Transformation of Civil Society Organization Functions in Modern Russia

Jakobson L., Mersianova I.

In bk.: Civil Society: Concepts, Challenges, Contexts. Springer Cham, 2022. Ch. 23. P. 333-347.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Ирина Мерсиянова и Гульнара Миннигалеева приняли участие в Конференции Международного сообщества исследователей третьего сектора (International Society for Third Sector Research – ISTR)

В этом году в Стокгольме состоялась 12-ая конференция ISTR на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия». Всего в конференции приняли участие более 600 человек. Количество участников, представлявших российские организации, составило 26 человек, причем двадцать один из них является сотрудниками Высшей школы экономики. Таким образом, в этом году НИУ ВШЭ представила и самую многочисленную делегацию среди всех университетов. Следующей по численности была делегация Университета Индианы (США), в составе которой было 15 человек.

В рамках конференции сотрудниками НИУ ВШЭ было также организовано две сессии, посвященных вопросам деятельности российского гражданского общества. Всего сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, включая Международную лабораторию исследований третьего сектора, сделали более десятка докладов. Тематика выступлений была достаточно широка и включала спектр вопросов, таких как: отношения НКО с государством, вопросы государственной поддержки НКО, ценности и установки в отношении государства, доминирующие среди представителей некоммерческих организаций, миграционные настроения и гражданское участие, инновационная деятельность российских НКО, детерминанты участия пожилых людей в благотворительной деятельности.

Кроме обсуждения научных вопросов важным было взаимодействие с иностранными коллегами, а также создание Региональной сети ISTR по Центральной и Восточной Европе и постсоветскому пространству. Научный сотрудник Центра Г.Миннигалеева и ведущий сотрудник Международной лаборатории Ш.Тёплер вошли в организационный комитет этой сети.