Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Transformation of Civil Society Organization Functions in Modern Russia

Jakobson L., Mersianova I.

In bk.: Civil Society: Concepts, Challenges, Contexts. Springer Cham, 2022. Ch. 23. P. 333-347.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Ирина Мерсиянова выступила с докладом на тему исследования и преподавания вопросов самоорганизации и самоуправления

Доклад прозвучал в рамках семонара «Современные модели организации местного самоуправления в России: проверка выборами». Организатор мероприятия - Центр поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).
В семинаре приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления из Республик Крым и Удмуртия; Пермского края; Иркутской, Ленинградской, Нижегородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской областей; города Москвы; Ханты-Мансийского автономного округа, а также преподаватели филиалов РАНХиГС и некоторых других вузов из Москвы и Санкт-Петербурга, Вологодской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Саратовской, Сахалинской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Челябинской областей и Хабаровского края. Всего в работе семинара приняли участие около 50 человек.