Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО: учебник

Белановский Ю. С., Беневоленский В. Б., Горлова Н. И. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Transformation of Civil Society Organization Functions in Modern Russia

Jakobson L., Mersianova I.

In bk.: Civil Society: Concepts, Challenges, Contexts. Springer Cham, 2022. Ch. 23. P. 333-347.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Ирина Мерсиянова выступила с докладами на XIV ежегодном Гражданском форуме Ярославской области «Гражданское участие в решении социально значимых проблем региона»

Доклады прозвучали на секциях «Новый гражданский активизм: проблемы и перспективы развития» и «Оценка эффективности механизмов поддержки СО НКО».
Форум был организован Общественной палатой Ярославской области, департаментом общественных связей Ярославской области и Ярославской региональной общественной организацией «Центр социального партнёрства» и был посвящен проблемам развития НКО как поставщиков социальных услуг, Интернет-сервисов для гражданской активности, развития гражданской активности в сельской местности и другим актуальным проблемам развития институтов гражданского общества. Основные участники Гражданского Форума - представители НКО Ярославской области, члены Общественных палат Ярославской области и муниципальных образований, члены общественных советов при органах исполнительной власти Ярославской области, депутаты Ярославской областной Думы, представители органов государственного и муниципального управления, гражданские активисты и СМИ.