Интеграция подростков, оставшихся в детстве без попечения родителей, в социум большого города

Телицына А. Ю.

В кн.: Подросток в мегаполисе: новая реальность. Сборник трудов XV международной научно-практической конференции. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Обучение студентов действием в рамках курса «Основы гражданского общества и права человека»

В рамках изучения дисциплины «Основы гражданского общества и права человека» мы впервые опробовали обучение через практическое участие студентов в деятельности НКО в качестве добровольцев.
Мы попросили наших партнеров из некоммерческих организаций предложить студентам варианты участия в групповых мини-проектах. В преддверии Нового года добровольческим объединениям и некоммерческим организациям бывает особенно нужна помощь, поскольку это самое оживленное время для организации акций по сбору пожертвований, проведения праздничных мероприятий для благополучателей, а также завершения многочисленных дел и отчетов, как и в любой другой организации.  Несмотря на очевидные трудности студентов, связанные с окончанием учебного семестра,  участие в добровольческих проектах для абсолютного большинства студентов стало самым эмоционально значимым  и самым весомым в плане полученных знаний событием во время изучения курса. Благодаря этой кратковременной практике они увидели жизнь гражданского общества и НКО изнутри, многих она "зацепила", для большинства это был первый опыт.

Репортаж