КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НКО: ТЕОРИИ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА

Якобсон Л. И., Иванова Н. В., Телицына А. Ю.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. Т. 6. С. 459-476.

Сектор НКО и волонтерство: изменения на пути в посткризисную эпоху

Мерсиянова И. В., Иванова Н. В.

В кн.: "Черный лебедь" в белой маске. Аналитический доклад НИУ ВШЭ к годовщине пандемии COVID-19. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021. Гл. 6. С. 117-148.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

Обучение студентов действием в рамках курса «Основы гражданского общества и права человека»

В рамках изучения дисциплины «Основы гражданского общества и права человека» мы впервые опробовали обучение через практическое участие студентов в деятельности НКО в качестве добровольцев.
Мы попросили наших партнеров из некоммерческих организаций предложить студентам варианты участия в групповых мини-проектах. В преддверии Нового года добровольческим объединениям и некоммерческим организациям бывает особенно нужна помощь, поскольку это самое оживленное время для организации акций по сбору пожертвований, проведения праздничных мероприятий для благополучателей, а также завершения многочисленных дел и отчетов, как и в любой другой организации.  Несмотря на очевидные трудности студентов, связанные с окончанием учебного семестра,  участие в добровольческих проектах для абсолютного большинства студентов стало самым эмоционально значимым  и самым весомым в плане полученных знаний событием во время изучения курса. Благодаря этой кратковременной практике они увидели жизнь гражданского общества и НКО изнутри, многих она "зацепила", для большинства это был первый опыт.

Репортаж