The Perception of Mentors and Mentorship among Youth at Risk in the Russian Federation

Telitsyna A., Arakantseva T., Zavodilkina O.

CHILD WELFARE. 2020. Vol. 97. No. 5. P. 23-50.

Social innovation

Krasnopolskaya I., Minnigaleeva G. A.

In bk.: Global Encyclopedia of Public Administration, Public Policy, and Governance (Living Edition). Cham: Springer. P. 1-6.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

О кафедре

Кафедра экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях была создана в 2012 году. Ее создание позволило впервые в России сформировать подразделение, ведущее разностороннюю образовательную деятельность по данному профилю в единстве с исследовательской, консультационной и сетевой деятельностью научного центра, встроенного в международную кооперацию ученых. Формированию кафедры предшествовало создание Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора на базе Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Деятельность кафедры призвана обеспечить НИУ ВШЭ лидерские позиции в стране, постсоветском пространстве и Восточной Европе в подготовке и повышении квалификации специалистов по экономике и управлению в организациях некоммерческого сектора.

Основные направления деятельности кафедры:

Учебная деятельность

Подготовка менеджеров для негосударственных некоммерческих организаций, государственных и муниципальных служащих, работающих в сфере взаимодействия с НКО и реализации социальных проектов, кадров для научных организаций и образовательных учреждений, сотрудников коммерческих компаний, работающих по направлению корпоративной социальной ответственности.

Методическая деятельность

Создание новых учебных курсов в области экономики и управления в НКО для преподавания в НИУ ВШЭ, а также оказание методической помощи кафедрам соответствующих направлений других высших учебных заведений России.

Научная деятельность

Участие совместно с Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора  в реализации проектов в рамках программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, подготовка статей и монографий, проведение диссертационных исследований, выполнение научно-исследовательских работ по заказам органов государственного управления и бизнес-сообщества.

Консультативная деятельность

Подготовка аналитических материалов и рекомендаций для государственных органов, структур российского гражданского общества и международных организаций.

Постдипломное и дополнительное образование

Подготовка учебных курсов и учебно-методических материалов для программ дополнительного и постдипломного образования в целях получения квалификации «Магистр менеджмента в организациях некоммерческого сектора».

Просветительная деятельность

Участие в разработке и реализации программ в области гражданского образования, понимаемого как общественно-государственная, социально-ориентированная система непрерывного обучения и воспитания, направленная на формирование гражданской компетентности, демократической культуры, удовлетворение потребностей в социализации в интересах личности, гражданского общества и правового государства, и, в частности, просвещение в области прав человека, воспитание толерантности, формирование навыков межсекторного социального партнерства, обучение менеджменту самоуправляющихся ассоциаций граждан (негосударственных некоммерческих организаций).