Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512
Телефоны:
+7(495) 772-9590 доп. 22717
+7(495) 772-9590 доп. 11345
Электронная почта: IOrlov@hse.ru
Домшенко В. Г., Тюляев Г. С., Шайдуллин А. И.
М.: Статут, 2026.
В кн.: Современные тенденции и инновации в науке и производстве. Материалы XV международной научно-практической конференции. Междуреченск: Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева, 2026. С. 2.032-1-2.032-5.
Kravtsova M., Musaev A. U., Welzel C.
SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2026
В рамках университетского и межфакультетского научно-исследовательского взаимодействия факультетов социальных наук, мировой экономики и мировой политики и экономических наук на НИС МГФ Департамента политики и управления 25 марта 2026 года в НИУ ВШЭ выступил известный французский экономист и политолог, академик РАН, директор Центра индустриализации IGE и директор исследований EHESS (Париж) проф., д.э.н. Жак Сапир ( Jacques Sapir).
В начале мероприятия Ж. Сапира аудитории представил проф., д.э.н. Мстислав Афанасьев (ФСН). Французского коллегу тепло приветствовали от имени НИУ ВШЭ Валерия Горбачева, от ФСН -зам. декана, Ph.D. Михаил Строкань и от направления французских исследований ФМЭиМП - к.э.н. Ирина Мальцева.
Темой лекции Ж. Сапира на английском языке был: «Новый экономический порядок и каковы могут быть экономический последствия новой войны в Персидском заливе» (New economic order and what economic consequences the new Gulf War could have?) (презентация прилагается).
После насыщенной и продолжительной лекции состоялась сессия вопросов/ответов и развёрнутая дискуссия, в которой приняли участие заинтересованные студенты, аспиранты и преподаватели из 12 стран.
Ж. Сапир предложил слушателям разбор трёх возможных сценариев развития глобального конфликта в Персидском заливе. Интересными идеями доклада были анализ динамики цен и предложения на рынке не только нефти и газа, но и удобрений и продуктов питания, что принципиально важно для стран Африки, Индии и юго-восточной Азии.
Кроме того, были даны оценки динамики мирового, региональных (ЕС, G7, BRICS, и т.д.) и страновых ВВП в текущем году и на перспективу в результате войны в Персидском заливе.
Департамент политики и управления: Профессор-исследователь
Факультет социальных наук: заместитель декана