• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Телефоны:
+7(495) 772-9590 доп. 22717
+7(495) 772-9590 доп. 11345

Электронная почта: IOrlov@hse.ru

Руководство
Руководитель департамента Клименко Андрей Витальевич
Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна

Виртуальная vs реальная поляризация?

Виртуальная vs реальная поляризация?

13 марта 2026 г. в очном формате прошел восьмой из серии научных семинаров департамента политики и управления, на котором с докладом «Взаимосвязь структурной, идеологической и аффективной поляризации в русскоязычных политических Telegram-каналах» выступил Валерий Соловьев. Спикер обратил внимание на то, что технологическая архитектура социальных сетей и мессенджеров фундаментально трансформирует механизмы политической коммуникации, выступая мощным катализатором поляризационных процессов. По его мнению, русскоязычный сегмент Telegram является уникальной эмпирической ареной, где процессы поляризации, подпитываемые политическим кризисом, проявляются с максимальной интенсивностью. При этом, автор в рамках своего исследования сознательно ограничился только структурной, идеологической и аффективной поляризацией. Он выдвинул гипотезу, что взаимосвязь этих трех аспектов поляризации имеет характер положительной обратной связи. Для проверки своей гипотезы В.Соловьев предложил единую каузальную модель, интегрирующую социологический, когнитивный и социально-психологический подходы.

Несмотря на то что докладчик показал хорошее владение обширным материалом, вопросов оказалось много и, прежде всего, к политологическому содержанию работы. В частности, звучали вопросы о содержании понятия «язык вражды», о том, насколько в медиа представлена поляризация именно пользователей, а не активистов, или о соотношении поляризации в медиа и реальном социуме. Встал вопрос и о том, как повлияла на полученные данные блокировка Telegram в 2018-2020 гг.

Помимо критики, прозвучали и конкретные предложения. Например, поставить вопрос о том, как изучение социальных медиа влияет на развитие политической науки или поставить более широкий вопрос о политической коммуникации. В любом случае семинар оказался полезным не только для докладчика, но и для всех участников, у которых появилась постоянная площадка для обсуждения разных актуальных вопросов политической науки.