Overlap between individual variation in personality traits and sleep-wake behavior

Putilov A., Nechunaev V. V., Budkevicu R. O. et al.

Current Psychology. 2021.

Плюснин Ю. М. "Год на самоизоляции: неформальная экономика и занятость населения"

Плюснин Ю. М.

В кн.: Год на самоизоляции: экономика и занятость населения. Никитский клуб. Цикл публичных дискуссий. Вып. 112. М.: Никитский клуб, 2021. Гл. 1. С. 5-22.

Грех статистики: почему отчетность не совпадает с реальностью

Статистику принято считать разновидностью лжи. Но статистика, встроенная в "вертикаль власти", неизбежно становится инструментом, с помощью которого государство обманывает не столько население, сколько себя.
Преподаватель кафедры местного самоуправления департамента ГМУ ВШЭ Ольга Моляренко рассказала о системных ошибках в учете статистических данных.

Еврейский анклав на китайской границе: доклад экспертов ВШЭ в Тель-Авивском университете

В последней декаде марта кафедра местного самоуправления почти в полном составе посетила Тель-Авивский университет. На площадке гуманитарного факультета ТАУ был представлен совместный научный доклад «Еврейский анклав на китайской границе: люди, этносы, идентичность», посвященный результатам полевых социальных исследований в Еврейской автономной области.

Арендное жильё для студентов

16 марта в рамках проекта «Арендное жильё для студентов: зарубежный и российский опыт» состоялся первый Круглый стол, посвящённый вопросам внеуниверситетского проживания студентов.

Студенты ВШЭ откроют Россию заново

Студенческие экспедиции по России — это уже традиционная часть учебного процесса на некоторых программах ВШЭ. Однако в этом году решено сделать студенческие экспедиции в малые города России по-настоящему массовым явлением.

Пять фактов о студенческом жилье

Студенчество становится важным игроком на рынке арендного жилья, а появление университетского общежития в районе может радикально изменить среду.

Сотрудники ВШЭ отмечены университетскими наградами

3 марта на заседании Ученого совета сотрудникам ВШЭ были вручены награды от университета. За весомый вклад в становление и развитие НИУ ВШЭ как исследовательского университета и многолетнюю плодотворную работу Почетным знаком Высшей школы экономики I степени был награжден заведующий кафедрой местного самоуправления Симон Кордонский.

Со звериной бесхозностью

Суслика не видно, а он есть. С нашими дорогами, кладбищами и другим ситуация часто обратная: они видны, ими пользуются, но их нет. Поддерживать не существующее де-юре имущество можно лишь неформальными методами.
Преподаватель кафедры местного самоуправления департамента ГМУ ВШЭ Ольга Моляренко делится наблюдениями о том, почему в России много ничейных дорог и кладбищ.

Ученый совет факультета объявил благодарность сотрудникам факультета

За помощь в проведении первой общефакультетской студенческой конференции по социальным наукам, направленной на интеграцию направлений и результатов студенческих исследований, ученый совет факультета социальных наук объявил благодарность сотрудникам факультета и других подразделений ВШЭ.

О жилье для студентов и всех-всех-всех: рассказ Елены Шоминой о поездке в Англию и Шотландию

В октябре профессор департамента государственного и муниципального управления и вице-президент Российской ассоциации нанимателей жилья Елена Шомина приняла участие в Конгрессе Международного союза квартиросъемщиков в Глазго, а также провела ряд встреч с коллегами в Бирмингеме, Эдинбурге и Глазго – как исследователями, так и практиками жилищной политики и жилищного движения. Какое впечатление на участников конгресса произвел рассказ об опыте студентов Вышки в решении проблем студенческого арендного жилья, а также какие наблюдения и открытия принесли Елене Сергеевне другие встречи в ходе поездки, читайте в ее репортаже.

Как рукой подать: власти Подмосковья отдалятся от жителей региона?

В Московской области в рамках административной реформы планируется преобразовать около 20 муниципальных районов, превратив их в городские округа в этом и следующем году. Об этом заявил губернатор региона Андрей Воробьев в эфире телеканала «Россия 24». Как корреспонденту ИА REGNUM пояснила преподаватель кафедры местного самоуправления департамента ГМУ НИУ ВШЭ Ольга Моляренко, реформа позволит существенно сократить расходы на содержание местных чиновников, но при этом отдалит власти от местных жителей, переведя органы самоуправления в крупные административные центры.