Муниципальные стратегии управления и факторы их формирования

Плюснин Ю. М.

Вопросы государственного и муниципального управления. 2022. № 1. С. 101-123.

Плюснин Ю. М. "Год на самоизоляции: неформальная экономика и занятость населения"

Плюснин Ю. М.

В кн.: Год на самоизоляции: экономика и занятость населения. Никитский клуб. Цикл публичных дискуссий. Вып. 112. М.: Никитский клуб, 2021. Гл. 1. С. 5-22.

Памяти Елены Шоминой

Ушла из жизни наш друг и коллега Елена Сергеевна Шомина, ординарный профессор ВШЭ, внесшая неоценимый вклад в развитие департамента политики и управления, посвятившая много лет развитию местных сообществ и самоуправления в России.

Артемий Позаненко выступил на X International Congress of Arctic Social Sciences (ICASS X) дискутантом секции "Exploring the isolated or island phenomenon in the Arctic: boundaries, metaphors and languages of description"

Юрий Плюснин и Артемий Позаненко рассказали "Известиям" о том, какую роль библиотека играет в выживании села

Исследователи обсудили, какое из учреждений является ключевым для выживания села, а также поговорили про факторы, из-за которых деревни начинают умирать

Внешний интерес к локальной истории как фактор разрушения местного общества

Аналитик ПУЛ МУ Артемий Позаненко выступил с докладом "Внешний интерес к локальной истории как фактор разрушения местного общества. Пример Дивеева" на конференции "Локальные истории", организованной Фондом Михаила Прохорова.

Юбилей Елены Сергеевны Шоминой

Коллектив Департамента политики и управления от всей души поздравляет Елену Сергеевну с Днём Рождения и желает Юбиляру здоровья, новых амбициозных достижений, успехов и отличного настроения!

Медаль профессору Елене Шоминой за вклад в развитие местного самоуправления

Факультет социальных наук поздравляет профессора кафедры местного самоуправления Елену Сергеевну Шомину с получением медали «За развитие местного самоуправления» от Всероссийской Ассоциации Развития Местного Самоуправления.

Проект «Добрососедство» стал частью первого в России публичного отчета о реализации третьей миссии университета

Отчет НИУ ВШЭ включает  180 проектов по 12 направлениям, в них университет выступает инициатором или партнером. В совокупности – это 1300 онлайн и офлайн мероприятий, участниками которых стали более 5 миллионов человек.

Почему искажается статистика

Должна ли официальная статистика идеально фиксировать реальность? По каким причинам в официальной статистике возникают искажения? Пытается ли государство повысить качество статистики и можно ли ее «вылечить»? Доцент департамента политики и управления Ольга Моляренко на страницах издания «Проект» делится результатами исследования, организованного Фондом «Хамовники» и Высшей школой экономики.

О чем молчит статистика

Надежность официальной статистики - проблема многих стран. Потому что государственные статданные - важный фактор политики. Об инструментах и назначении официальной статистики "Российской газете" рассказала доцент НИУ ВШЭ Ольга Моляренко.

Коронавирус диктует новую этику?

Коронавирус изменил массовые представления о нормах поведения в публичном пространстве. Болезнь перестала быть личным делом. Носить маску и перчатки – это уже не только санитарное, но и общественное предписание. Карантинные меры разделили обывателей на два враждующих лагеря: одни нигилистически относятся к вирусной угрозе и демонстративно пренебрегают профилактикой, другие готовы затравить любого «безмасочного» пассажира автобуса. Пандемия формирует новые общественные нравы? «Российская газета» обсуждает тему с социологом, профессором НИУ ВШЭ Симоном Кордонским.