О кафедре

Роль инноваций и инновационной деятельности в обеспечении устойчивого экономического роста общественного производства, приобретении и развитии конкурентных преимуществ российским бизнесом и укреплении геостратегических позиций России постоянно повышается. Эта миссия требует подготовки специалистов, обладающих системным мышлением, глубокими знаниями теории и практики инновационного развития, пониманием целей и возможностей страны в обозримой перспективе и владеющих инструментарием формирования и реализации инновационной политики, направленной на развитие человека, общества и государства. Возникновение новых процессов и явлений во всех сферах и подсистемах общества, вызванных, с одной стороны, информатизацией, цифровизацией, новым качеством бизнеса, повышением роли науки и оформлением когнитивной экономики или экономики знаний, появлением нового социального слоя - когнитариата и целым рядом других новых явлений, а, с другой, - возникновением новых проблем и угроз, вызванных изменениями климата, экологическими и техногенными катастрофами, эпидемиями, миграционными процессами, политическими и социальными конфликтами требует изучения, выработки новых методов и управляющих воздействий для расширения инструментария государственной политики и повышения эффективности управления, что предполагает выработку особых навыков и компетенций, и подготовку владеющих ими специалистов. Потребность в их подготовке высока и будет расти.

Основатель кафедры – проф. Б.Г. Салтыков, (министр науки и образования РФ в 1991-1996 гг.) и заведующий кафедрой – д.э.н., проф. А.Г. Фонотов (один из создателей и руководителей Российского фонда технологического развития – ныне Фонд развития промышленности) стремятся, используя свой опыт практической и научной работы, постоянно корректировать и дополнять программы курса по управлению развитием науки и инноваций сообразно с наблюдаемыми и прогнозируемыми целями государственного политики. Выпускники кафедры востребованы в органах власти всех уровней управления (министерства, ведомства, региональные органы власти), институтах развития, в социальной сфере и в организациях бизнеса, а также в научных организациях.