О кафедре

Основная концепция деятельности кафедры состоит в том, что управление инновациями является синтетической дисциплиной, в которой должны быть органически соединены разные науки, поэтому практическая работа в этой области предполагает компетенции и навыки из разных областей знаний.

Профессиональные компетенции выпускников кафедры включают решение комплексных задач в области управления образованием, здравоохранением, обороноспособностью страны, социальной помощью населению. Выпускники могут работать в общественных и хозяйственных организациях, административных органах, научно-исследовательских и консалтинговых организациях, в задачи деятельности которых входит создание и внедрение инноваций, развитие творческого потенциала сотрудников.

В составе кафедры работают ученые, которые владеют и теоретическими, и практическими знаниями. Б.Г. Салтыков – основатель кафедры, долгое время возглавлял министерство науки и образования. А.Г. Фонотов был его непосредственным заместителем, поэтому они изнутри знают процессы принятия государственных решений. И.Г. Дежина выполняет проекты практической направленности в Сколково. В.В. Киселева выполняла ряд аналитических документов для Миннауки и других ведомств.

Достижения кафедры признаны и на международном уровне: Б.Г. Салтыков избран Почетным иностранным членом старейшей Американской академии искусств и наук (American Academy of Arts and Science, Boston, USA), в 2012 г. ему был присвоен титул doctor honoris causa Университета Франш-Конте в Безансоне (Франция).

Сотрудники кафедры имеют большой опыт педагогической работы: В.В. Киселева является соавтором первого в СССР учебника по моделированию экономических процессов, первого учебного пособия по макроэкономике, первого учебного пособия «Государственное регулирование инновационной сферы». Сотрудники кафедры принимали участие в подготовке совместного доклада ОЭСР о состоянии науки и инноваций в РФ.