101000, г. Москва, Мясницкая, 20, к. 526;
101000, г. Москва, Кривоколенный пер. 3, к. 326.

Тел: 8 (495) 772 95 90*12017

E-mail: politanaliz@gmail.com

Заведующий кафедрой —
Беляева Нина Юрьевна

Заместитель зав. кафедрой по учебной работе —
Пархоменко Сергей Анатольевич

Заместитель зав. кафедрой по проектам студенческого развития*, глава направления "Права Человека & Дем. Управление" —
Раджханс Санджай Кумар

Заместитель зав. кафедрой по научной работе —
Зайцев Дмитрий Геннадьевич

Protest Publics: New Actors of Social Change and Civic Participation

Под редакцией: N. Y. Belyaeva, D. G. Zaytsev, V. A. Albert.

Switzerland: Springer International Publishing AG, 2018.

Citizen Plenums in Bosnia Protests: Creating a Post-Ethnic Identity

Belyaeva N. Y.

In bk.: Non-western social movements and participatory democracy: Protest in the age of transnationalism. Switzerland: Springer International Publishing, 2017. P. 115-138.

Educational achievements of migrant schoolchildren in Moscow

Kamaev A., Tovar-García E. D.

SSOAR. 0168-ssoar-46748-7. Leibniz Institute for the Social Sciences (GESIS), 2016

Зимняя школа факультета социальных наук НИУ ВШЭ: кафедра публичной политики

Зимняя школа кафедры публичной политики факультета социальных наук позволила студентам, интересующимся магистерской программой "Политический анализ и публичная политика", получить общее представление о её содержании, перспективах для выпускников и особенностях учебного процесса.

В первый день зимней школы факультета социальных наук Высшей Школы Экономики, участники приехали поздно вечером и начали с общего знакомства, как друг с другом так и с представителями магистерских программ заявленных на школу. Основная часть школы взяла старт на следующее утро, с вводного слова от и профессора А.Ю. Мелвиля, декана факультета социальных наук, который рассказал о тех возможностях, что предоставляет Вышка российским и иностранным студентам, чтобы учиться и получать знания не только в традиционном режиме университета, но и совместно работать со своими профессорами над различными научно-исследовательскими проектами в более чем двадцати лабораториях, действующих на факультете.

После общей вводной лекции, началась часть школы непосредственно для тех студентов, кто выбрал в качестве своих интересов публичную политику. Дмитрий Зайцев - доцент кафедры публичной политики рассказал о современном положении дел в сфере публичной политики и новых вызовах для принятия политических решений. Продолжил тему, но уже на примере боле специализированной отрасли другой доцент кафедры публичной политики - Сергей Пархоменко, который более подробно остановился на механизмах антикоррупционной политики. Профессор Виктор Альберт рассказал о разных аспектах, влияющих на формирование политики и особенностях их возникновения.

На второй день зимней школы будущие студенты начали свою собственную групповую работу, которой предшествовала лекция по вопросам глобального управления и политики  от старшего преподавателя кафедры публичной политики Санджая Раджханса. После его лекции студенческая группа продолжила работу над презентацией по вопросам миграции и её влияния на такие процессы европейской политики как Brexit, с тем чтобы сформулировать экспертную позицию о будущей политике для руководства как самой Британии, так и ЕС.После общей презентации, студенты заслуженно получили сертификаты об участии в школе от жюри состоявшего из профессора Марка Юрьевича Урнова, профессора Андрея Сергеевича Ахременко и Санджая Раджханса.

Можно отметить, это был очень хороший опыт для будущих студентов, они были полны энтузиазма, и мы надеемся увидеть их поступившими на нашу магистерскую программу в следующем году.