Транзит смысла: роль метафоры в интерпретации и переживании кризисных ситуаций
Одним из способов преодоления критических ситуаций является метафора, она может быть использована как инструмент реструктуризации смыслов. Например, метафору "пути" или "путешествия" могут использовать люди с актуальным личностным кризисом. Она помогает воспринимать тяжелые события как особый процесс трансформации и как временный этап жизни. Вместе с тем, такая метафора позволяет включить опыт изменений, преодоления трудностей и все то, что может происходить в авантюрном времени путешествия (Бахтин, 1979). Благодаря метафоре тяжелые и порой травматичные жизненные испытания становится возможным воспринимать как ресурсный, богатый на впечатления и преобразования опыт.
Тем не менее, несмотря на высокий интерес к этой теме, в научной литературе до сих пор сохраняются расхождения в понимании механизмов действия метафоры, её функций и границ применения в психотерапевтической практике.
В докладе будет предложено рассмотреть метафору как механизм осознания и преодоления кризисов, проанализировать подходы разных психологических школ, а также представить практические примеры и авторскую схему метафорических процессов в работе с кризисными состояниями личности.
К обсуждению приглашаются участники научно-учебной группы "Лаборатория развития личности".
Докладчик:
Кесопуло Савелий Александрович, студент магистерской программы "Позитивная психология" департамента психологии НИУ ВШЭ.
Дискуссант:
Витко Юлия Станиславовна, аспирант, младший научный сотрудник департамента психологии НИУ ВШЭ.
📅 Дата и время: 25 апреля 2025 года, 11:00
📍 Место: корпус НИУ ВШЭ в Армянском переулке (аудитория будет выслана после регистрации на e-mail).
❗️ Количество мест ограничено. Для посещения мероприятия необходима предварительная регистрация: