О возможностях совершенствовании оценки эффективности научно-образовательных центров (НОЦ): индикативный подход

Фальков В. Н., Латышев А. С., Толстиков А. В. и др.

Управление наукой: теория и практика. 2019. Т. 1. № 2. С. 15-37.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Наука – Новости

Цикл семинаров «Модернизация государственных финансов»: выступление Андрея Чудина

25 мая 2016 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ. С докладом на тему «Эффективность расходов федерального бюджета: методики оценки, их недостатки и преимущества» выступил главный специалист-эксперт профильного министерства Андрей Чудин.

Первый выпуск сборника студенческих исследований «Управление устойчивым развитием территорий»

Вышел в свет первый выпуск сборника «Управление устойчивым развитием территорий» под редакцией зам.зав.кафедрой управления развитием территорий и регионалистики Ольги Хоревой . В сборнике кафедры представлены результаты проектной деятельности студентов бакалаврской и магистерской образовательных программ "Государственное и муниципальное управление", бакалаврской образовательной программы "Политология" факультета социальных наук НИУ ВШЭ, а также исследования студентов, специализирующихся в области регионалистики, региональной экономики, регионального и территориального управления, других факультетов и школ НИУ ВШЭ и ВУЗов г. Москвы.

Совершенствование здравоохранения происходит неравномерно

Система здравоохранения ищет пути повышения своей эффективности на фоне отсутствия роста государственного финансирования. В то же время структурные диспропорции в отрасли нивелируются медленно, многие вопросы совершенствования медпомощи остаются нерешенными.

Цикл семинаров «Модернизация государственных финансов»: выступление Жака Сапира

18 апреля в рамках семинара «Модернизация государственных финансов» состоялась встреча с известным французским экономистом Жаком Сапиром. На встрече Жак Сапир выступил с докладом «Where do Russia and Europe stand and what will be the next future?»

Названы победители конкурса РНФ

Российский научный фонд подвел итоги двух конкурсов, в которых победили 10 заявок ВШЭ.

Наталия Шаш выступила с докладом на семинаре «Модернизация государственных финансов»

02 марта 2016 года в НИУ ВШЭ прошел научно-исследовательский семинар: «Модернизация государственных финансов». С докладом на тему: «Financial business technologies in Public Sector. Budgeting: Capital Planning» выступила проф., д.э.н. Н.Н. Шаш.

Москвичи общественно активны в быту

Москвичам не свойственна гражданская пассивность. Больше половины из них готовы объединяться с единомышленниками ради общественных дел. Они больше, чем жители других городов России, доверяют людям и некоммерческим организациям, что говорит об общественном неравнодушии. Жители столицы чаще вовлечены и в гражданские практики онлайн. В то же время, по уровню офлайн-практик они мало отличаются от остальных россиян. Надо интенсивнее создавать среду для проявления общественной активности москвичей, считают директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова и научный сотрудник этого центра Ирина Корнеева.

Книга об отходничестве, подготовленная в НИУ ВШЭ, номинирована на премию «Выдающееся научное исследование труда и рабочих движений»

В июне 2015 года издательство ibidem-Verlag (Германия) опубликовало монографию «Wandering Workers. Mores, Behavior, Way of Life, and Political Status of Domestic Russian Labor Migrants», подготовленную профессором кафедры местного самоуправления Юрием Плюсниным в соавторстве с аналитиками Лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ Артемием Позаненко и Натальей Жидкевич и исследователем Яной Заусаевой. Как сообщило руководство издательства, книга номинирована на премию «Выдающееся научное исследование труда и рабочих движений» от секции «Труд и рабочие движения» Американской социологической ассоциации.

Теневое управление помогает развитию регионов

Отсутствие официальных норм координации деятельности между органами местного самоуправления и избыточность регулирования способствуют активному развитию неформальных связей в среде чиновников. Во многих случаях теневое управление является безальтернативным способом решения хозяйственных вопросов на местах, выяснила в ходе исследования преподаватель департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Ольга Моляренко.

Цикл семинаров НУГ «Управление по результатам 2.0»: выступление Ольги Моляренко

15 декабря состоялся семинар НУГ «Управление по результатам 2.0» на тему: «Становление системы органов статистики в России и неформальные нормы в системе государственного и муниципального управления». С докладом выступила преподаватель кафедры Местного самоуправления Ольга Моляренко.