О возможностях совершенствовании оценки эффективности научно-образовательных центров (НОЦ): индикативный подход

Фальков В. Н., Латышев А. С., Толстиков А. В. и др.

Управление наукой: теория и практика. 2019. Т. 1. № 2. С. 15-37.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Наука – Новости

К чему приводят исторические травмы: самые интересные исследования, проведенные учеными НИУ ВШЭ

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться. Среди них — исследования сотрудников департамента ГМУ: Ольги Моляренко, Андрея Яковлева, Игоря Шеймана.

Грех статистики: почему отчетность не совпадает с реальностью

Статистику принято считать разновидностью лжи. Но статистика, встроенная в "вертикаль власти", неизбежно становится инструментом, с помощью которого государство обманывает не столько население, сколько себя.
Преподаватель кафедры местного самоуправления департамента ГМУ ВШЭ Ольга Моляренко рассказала о системных ошибках в учете статистических данных.

Еврейский анклав на китайской границе: доклад экспертов ВШЭ в Тель-Авивском университете

В последней декаде марта кафедра местного самоуправления почти в полном составе посетила Тель-Авивский университет. На площадке гуманитарного факультета ТАУ был представлен совместный научный доклад «Еврейский анклав на китайской границе: люди, этносы, идентичность», посвященный результатам полевых социальных исследований в Еврейской автономной области.

Цикл семинаров «Модернизация государственных финансов»: выступление Вероники Андреевны Нефедовой

15 марта 2017 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ. С докладом на тему «Государство и малый бизнес: новый формат финансового взаимодействия» выступила Вероника Нефедова, сотрудник Минэкономразвития Российской Федерации.

Арендное жильё для студентов

16 марта в рамках проекта «Арендное жильё для студентов: зарубежный и российский опыт» состоялся первый Круглый стол, посвящённый вопросам внеуниверситетского проживания студентов.

Цикл семинаров «Модернизация государственных финансов»: выступление Жака Сапира

10 февраля 2017 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Back to economic growth in Russia under contradictory international context: risks and probabilities» выступил академик РАН, директор ЦИСИ Высшей школы социальных наук в Париже (Франция) Жак Сапир.

Цикл семинаров «Модернизация государственных финансов»: выступление Геннадия Ремировича Марголита

26 января 2017 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Новые возможности биржи для малого и среднего бизнеса и переориентация доходов бюджетов» выступил исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций Московской биржи Геннадий Ремирович Марголит.

Тамара Нежина на круглом столе в Нижнем Новгороде

19 января на факультете менеджмента НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Социально ориентированные некоммерческие организации как институт взаимодействия гражданского общества с органами власти», на котором выступила доцент кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях Тамара Нежина. Мероприятие было организовано с целью обсуждения механизмов повышения эффективности сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления с организациями некоммерческого сектора.

Проект развития наукограда Черноголовка обсудили на публичных слушаниях

Проект «Стратегии социально-экономического развития Наукограда РФ Черноголовка на период до 2026 года» разработала и представила на публичных слушаниях, состоявшихся 16 января в Черноголовке, Высшая Школа Экономики в лице заместителя директора Института государственного и муниципального управления ВШЭ Константина Игоревича Головщинского.

Цикл семинаров «Модернизация государственных финансов»: выступление Дмитрия Григорьевича Камнева

20 декабря 2016 года на очередном семинаре «Модернизация государственных финансов» с докладом на тему «Государственное финансирование НКО» выступил канд. полит. наук, магистр «международных отношений» Дмитрий Григорьевич Камнев.