Russian Federation Cross-Border Investments and Bank Expansion

Afanasyev M. P., Shash N.

Public Administration Issues. 2019. No. 6. P. 105-120.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Развитие местных сообществ: глядя на Россию из Ирландии

В конце июня в Дублине состоялась Международная конференция по развитию сообществ «Участие, власть, прогресс: Развитие сообществ к 2030 году – Наш анализ, наши действия». Профессор департамента государственного и муниципального управления Елена Шомина рассказывает о своем участии в этой конференции в контексте тридцатилетней истории развития территориального общественного самоуправления в России.

На конференции в ЯНАО ученые обсудили проблемы развития человеческого капитала Арктической зоны России

26-27 ноября в г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа состоялась Научно-практическая конференция «Обдория. Современные научные исследования в Арктике». В ней приняла участие доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Хорева.

Don’t believe regulators, или предъявите ваши доказательства!

На протяжении последних лет доцент департамента государственного и муниципального управления ВШЭ Даниил Цыганков изучает подходы к обоснованию доказыванию регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности (Evidence-based Business Regulation). Сегодня он делится своим опытом участия в конференциях, семинарах и научно-практической работе в этой области.

«Арктика: общество, наука и право»: международный форум в Санкт-Петербурге

23-24 октября в Cанкт-Петербургском государственном университете состоялся Международный форум «Арктика: общество, наука и право». В нем приняли участие доцент факультета социальных наук ВШЭ Ольга Хорева и студент бакалаврской образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Герман Клименко.

Недосягаемые

Преподаватель камедры местного самоуправления Артемий Позаненко исследовал 15 изолированных поселений в пяти регионах европейской части России. На основе наблюдения и глубинных интервью с 85 местными жителями и четырьмя сотрудниками администраций сельских поселений исследователь описал демографические особенности сообществ, их стратегии по получению средств к существованию и образ жизни в условиях пространственной изоляции.

Цикл семинаров «Мо­дер­ни­за­ция го­су­дар­ствен­ных финансов»: выступление Артема Балакина

20 июня 2018 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ. С докладом на тему «Новации бюджетирования и финансового контроля в 2018 - 2020 гг.» выступил Артем Балакин, сотрудник Контрольно-счетной палаты Москвы, председатель Совета молодых специалистов.

В погоне за стандартными издержками: от Тилбурга до Висбадена

На протяжении последних трёх лет доцент департамента государственного и муниципального управления ВШЭ Даниил Цыганков изучает опыт внедрения в Нидерландах, Германии и России одного из перспективных инструментов оценки регулирующего воздействия государства на бизнес – модели стандартных издержек (standard cost model). Сегодня он делится своим опытом участия в конференциях, стажировках, полевой и научно-практической работы в этой области.

Конференция Британской ассоциации славистских и восточноевропейских исследований

Преподавали факультета социальных наук НИУ ВШЭ приняли участие в Ежегодной конференции Британской ассоциации славистских и восточноевропейских исследований (BASEES) 2018, которая проходила с 13 по 15 апреля 2018 г. в г. Кембридже (Великобритания), в Фицуильям колледже Кембриджского университета.

Цикл семинаров «Мо­дер­ни­за­ция го­су­дар­ствен­ных финансов»: выступление Вероники Ростуновой

26 апреля 2018 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ. С докладом на тему «Меры государственной финансовой поддержки внутреннего туризма: анализ концепции целевой программы развития туризма» выступила Вероника Ростунова, сотрудник Федерального агентства по туризму.

Завершилась IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие»

20 и 21 апреля состоялась Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие». Настоящая Конференция является четвертой из цикла ежегодных всероссийских научных конференций «Государственное управление и социальная политика» («Public Administration and Social Policy»)