Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

руководитель департамента — Клименко Андрей Витальевич

научный руководитель — Барабашев Алексей Георгиевич

заместитель руководителя департамента по развитию — Прокофьев Вадим Николаевич

Cтруктурно-инвестиционная политика в целях обеспечения экономического роста в России

Блохин А. А., Белоусов Д. Р., Борисов В. Н. и др.

М.: Научный консультант, 2017.

Налоговые льготы: варианты нового определения

Тютюрюков В. Н., Тютюрюков Н. Н., Тернопольская Г. Б.

Финансы. 2017. № 10. С. 32-36.

Civil Society in Post-Soviet Countries

Nezhina T. G.

In bk.: Global Encyclopedia of Public Administration, Public Policy, and Governance. Switzerland: Springer International Publishing, 2017.

Motivations for Public Service in Corrupt States: Evidence from Post-Soviet Russia

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2017. No. WP BRP 13/PSP/2017.

Как исследователи и студенты Вышки заново открывают Россию

Студенческие экспедиции «Открываем Россию заново», проводимые при поддержке Фонда образовательных инноваций ВШЭ, стартовали весной 2017 года. За это время состоялось уже 26 экспедиций в 14 регионов, в которых приняли участие около 500 человек — студентов под руководством их преподавателей.

Бесхозная Россия

Преподаватель кафедры местного самоуправления департамента ГМУ НИУ ВШЭ Ольга Моляренко в эфире передачи "Утро России" комментирует проблему бесхозяйного имущества, возникшую вследствие несовершенства трансформационных процессов 90ых годов и хронической разорванности законодательных норм и управленческой практики в России.

Объекты-невидимки: эксперты рассказали, что делать с бесхозяйной недвижимостью

Около 90% кладбищ, 20% дорог, мосты, водопроводы, придомовые проезды и даже значительная часть газораспределительных сетей сегодня в России являются бесхозяйными, показали результаты исследования, проведенного фондом поддержки социальных исследований "Хамовники". Эксперты обсудили, почему так случилось и что с этим можно сделать.

Конференция NISPAcee в Казани

18-20 мая в Казани прошла конференция Сети институтов и школ государственного управления Центральной и Восточной Европы (NISPAcee). Рассказывает доцент департамента государственного и муниципального управления Александр Калгин.

Цикл семинаров «Модернизация государственных финансов»: выступление Палт Александры (Palt Alexandra)

15 июня 2017 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ. С докладом на тему «Устойчивое развитие и трансформация бизнеса» выступила директор по устойчивому развитию группы L’Oréal Александра Палт.

Карающее здравомыслие: что такое административный трибунал

Центр стратегических разработок  предлагает решительную регуляторную реформу, следует из рабочих материалов Стратегии развития страны 2018–2024 гг., обсуждавшихся 8 июня в ЦСР. Одна из идей – создать административный трибунал из 7–9 человек, который будет устранять «точки торможения в праве» – пробелы в  актах, избыточные и противоречивые нормы. Эффективного способа их отмены пока нет, а такой трибунал за 3–4 года придаст импульс дерегулированию, считают в ЦСР.
Мнение директора центра ОРВ ИГМУ НИУ ВШЭ Даниила Цыганкова и других экспертов в статье газеты "Коммерсантъ".

Цикл семинаров «Модернизация государственных финансов»: выступление Заман Шамимы Хасмат-уз

29 мая 2017 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ. С докладом на тему «Поддержка государством агропромышленного комплекса: новые аспекты финансирования и кредитования» выступила кандидат экономических наук Шамима Заман.

Внутренний, въездной и выездной туризм в России глазами студентов: презентация проектных работ

В ВШЭ Мероприятие организовано Федеральным агентством по туризму РФ (Ростуризм), кафедрой управления развитием территорий и регионалистики департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук и Институтом региональных исследований и городского планирования.

Конференция о малом и среднем бизнесе в Роттердаме

17-19 мая в Роттердаме (Нидерланды) прошла 3-я ежегодная конференция «Второй научный рубеж», организованная журналом Management and Organization Review. Тема конференции звучала как «Коэволюция малых и средних предприятий и семейных фирм в России, бывших советских республиках и странах Восточной Европы: накопление знаний, предпринимательство, инновации и экономический рост». Рассказывает аспирант департамента государственного и муниципального управления (Аспирантская школа по менеджменту) Сергей Квитко.

Андрей Яковлев о перспективах глобального либерального капитализма

17 мая на факультете социальных наук прошло пятое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». С докладом на тему «Глобальный либеральный капитализм 2.0: внутренняя логика, пределы возможностей и кризис модели, ее экономические и политические альтернативы» выступил директор Института анализа предприятий и рынков и Международного центра изучения институтов и развития, ординарный профессор департамента ГМУ Андрей Александрович Яковлев.