Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

научный руководитель — Барабашев Алексей Георгиевич

заместитель руководителя департамента по развитию — Прокофьев Вадим Николаевич

Городской альманах. Выпуск 7

Байкова Т. К., Генцлер И. В., Игуменов Е. В. и др.

2017.

Giving and volunteering

Minnigaleeva G. A.

In bk.: Global Encyclopedia of Public Administration, Public Policy, and Governance. Switzerland: Springer International Publishing, 2017. P. 1-6.

Could the Bank of Russia Implement Strategic Indicators to Improve its Effectiveness?

Larionov A.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2017. No. WP BRP 10/PSP/2017.

Конференция о малом и среднем бизнесе в Роттердаме

17-19 мая в Роттердаме (Нидерланды) прошла 3-я ежегодная конференция «Второй научный рубеж», организованная журналом Management and Organization Review. Тема конференции звучала как «Коэволюция малых и средних предприятий и семейных фирм в России, бывших советских республиках и странах Восточной Европы: накопление знаний, предпринимательство, инновации и экономический рост». Рассказывает аспирант департамента государственного и муниципального управления (Аспирантская школа по менеджменту) Сергей Квитко.

Андрей Яковлев о перспективах глобального либерального капитализма

17 мая на факультете социальных наук прошло пятое заседание междисциплинарного семинара САЕ «Вызовы социального развития». С докладом на тему «Глобальный либеральный капитализм 2.0: внутренняя логика, пределы возможностей и кризис модели, ее экономические и политические альтернативы» выступил директор Института анализа предприятий и рынков и Международного центра изучения институтов и развития, ординарный профессор департамента ГМУ Андрей Александрович Яковлев.

Методологический семинар памяти Г.С. Батыгина

В Институте социологии РАН состоялся шестой Методологический семинар памяти Г.С. Батыгина на тему «Эвристический потенциал социального знания: потребности общества и возможности науки». Своими мнениями обменялись представители разных социальных наук, в том числе на междисциплинарном поле, а также различных уровней знания — «теоретики» и «эмпирики». С докладами выступили эксперты кафедры местного самоуправления департамента ГМУ ВШЭ: Симон Кордонский, Юрий Плюснин, Ольга Моляренко – и другие специалисты ВШЭ.

Цикл семинаров «Модернизация государственных финансов»: выступление Смилевца Демьяна Олеговича

20 апреля 2017 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ. С докладом на тему «Финансирование международных природоохранных проектов: вызовы и решения» выступил Демьян Олегович Смилевец, сотрудник Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

К чему приводят исторические травмы: самые интересные исследования, проведенные учеными НИУ ВШЭ

Журналист Борис Грозовский специально для IQ.hse.ru из сотен исследований, сделанных учеными НИУ ВШЭ за последние три года, выбрал 35 — те, с которыми обязательно нужно ознакомиться. Среди них — исследования сотрудников департамента ГМУ: Ольги Моляренко, Андрея Яковлева, Игоря Шеймана.

Инвесторы видят предвзятость в неожиданно оптимистичных данных Росстата

Неожиданно оптимистичные данные, опубликованные Росстатом, насторожили некоторых инвесторов и вызвали подозрения в стремлении преподнести статистику в лучшем виде в условиях затянувшейся рецессии.  Мнение Ольги Моляренко, преподавателя кафедры местного самоуправления департамента ГМУ ВШЭ, и других экспертов - в статье Reuters.

Грех статистики: почему отчетность не совпадает с реальностью

Статистику принято считать разновидностью лжи. Но статистика, встроенная в "вертикаль власти", неизбежно становится инструментом, с помощью которого государство обманывает не столько население, сколько себя.
Преподаватель кафедры местного самоуправления департамента ГМУ ВШЭ Ольга Моляренко рассказала о системных ошибках в учете статистических данных.

II Студенческая конференция «Управление устойчивым развитием территорий»

3 марта состоялась II Студенческая межвузовская конференция «Управление устойчивым развитием территорий». Мероприятие было посвящено рассмотрению эффективных способов решения проблем в области государственного управления региональным и территориальным развитием. В конференции приняли участие студенты и аспиранты нескольких российских вузов.

Еврейский анклав на китайской границе: доклад экспертов ВШЭ в Тель-Авивском университете

В последней декаде марта кафедра местного самоуправления почти в полном составе посетила Тель-Авивский университет. На площадке гуманитарного факультета ТАУ был представлен совместный научный доклад «Еврейский анклав на китайской границе: люди, этносы, идентичность», посвященный результатам полевых социальных исследований в Еврейской автономной области.

Государственное регулирование и теневая экономика в регионах России

Директор Департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андрей Клименко принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе, состоявшемся 28 марта в Оренбурге.