Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

руководитель департамента — Клименко Андрей Витальевич

научный руководитель — Барабашев Алексей Георгиевич

заместитель руководителя департамента по развитию — Прокофьев Вадим Николаевич

Re-mapping opportunity: making best use of the economic potential of Russia's regions

Pliseckij E. E., Pryadilnikov M. V., Steshenko A. et al.

Washington: The World Bank, 2018.

Кадровая политика в здравоохранении: как преодолеть дефицит врачей

Шейман И. М., Сажина С. В.

Мир России: Социология, этнология. 2018. Т. 27. № 3. С. 130-153.

Toward an ethics of digital government: a first discussion

Domanski R., Estevez E., Styrin E. M. et al.

In bk.: Proceedings of the 19th Annual International Conference on Digital Government Research: Governance in the Data Age. NY: Association for Computing Machinery (ACM), 2018. Ch. 123. P. 1-4.

Работу по выполнению майских указов нужно довести до конца

1 февраля в Высшей школе экономики был представлен экспертный доклад «Эффективный контракт для профессионалов социальной сферы: тренды, потенциал, решения». Его авторы подвели промежуточные итоги выполнения майских указов президента в вопросах оплаты труда работников образования, здравоохранения, науки и охарактеризовали проблемы, которые еще предстоит решить.

Конференция «Адаптация целей устойчивого развития к условиям и приоритетам развития городов России»

30 января в Высшей школе экономики (Москва) прошла II конференция «Адаптация целей устойчивого развития к условиям и приоритетам развития городов России». Организаторами мероприятия выступили НИУ ВШЭ и Агентство «Эс Джи Эм» при поддержке Национальной сети «Ассоциация Глобального договора ООН» и Союза российских городов.

Цикл семинаров «Модернизация государственных финансов»: выступление Сергея Комендантова

24 января 2018 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ. С докладом на тему «Финансовые услуги в рамках норм и правил ВТО» выступил Сергей Комендантов, к.ю.н., доцент кафедры международного права Дипломатической академии МИД России.

Готовы ли граждане к оформлению трудовых отношений в электронной форме?

Директор департамента и института госуправления НИУ ВШЭ  Андрей Клименко выступил на парламентских слушаниях Государственной Думы России и на заседании Общественного совета Роструда с результатами социологического исследования отношения работающих граждан к возможности перехода на электронные трудовые договоры.

Цикл семинаров «Модернизация государственных финансов»: выступление Михаила Поверина

19 декабря 2017 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ. С докладом на тему «Динамика долговой нагрузки бюджетов субъектов Российской Федерации» выступил Михаил Поверин, сотрудник Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Возможности сотрудничества с Университетом Хайфы

14 декабря состоялась встреча руководителя департамента государственного и муниципального управления Андрея Клименко и научного руководителя департамента Алексея Барабашева с деканом факультета социальных наук Университета Хайфы (Израиль) профессором Еран Вигода-Гадотом.

Сотрудники ВШЭ получили награды, приуроченные к юбилею университета

Они награждены за заслуги в профессиональной деятельности, многолетний плодотворный труд и в связи с 25-летием со дня образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Визит группы преподавателей департамента в Университет Кардиффа

В рамках проекта, поддержанного программой Эразмус, группа преподавателей департамента ГМУ посетила Университет Кардиффа. Цель визита состояла в ознакомлении с методами и содержанием преподавания, обсуждении сфер исследований, представляющих взаимный интерес, определении возможностей совместных публикаций.

Цикл семинаров «Модернизация государственных финансов»: выступление Дмитрия Никитина

29 ноября 2017 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ. С докладом на тему «Государственная поддержка отрасли информационных технологий» выступил Дмитрий Никитин, сотрудник Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Профессор Барабашев принял участие в работе кадровой комиссии Тюменского государственного университета

17 и 18 ноября состоялась заседание кадровой комиссии Тюменского государственного университета по проведению аттестации профессорско-преподавательского состава университета и конкурса на вакантные преподавательские должности. В качестве внешнего эксперта в работе принял участие академический руководитель программы "Управление кадрами государственных организаций" профессор Алексей Барабашев.