О возможностях совершенствовании оценки эффективности научно-образовательных центров (НОЦ): индикативный подход

Фальков В. Н., Латышев А. С., Толстиков А. В. и др.

Управление наукой: теория и практика. 2019. Т. 1. № 2. С. 15-37.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Тема «Институт государственного и муниципального управления» – Новости

Сохранение и использование исторического центра мегаполисов

Специалисты НИУ ВШЭ и шанхайского отдела городского планирования и управления земельными ресурсами обменялись опытом сохранения и рационального использования исторического наследия Москвы и Шанхая.

Обсуждение роли высших органов аудита в достижении национальных приоритетов

В рамках подготовки проведения в 2019 году в Москве XXIII Конгресса ИНТОСАИ эксперты НИУ ВШЭ обменялись мнениями с представителями Счетной палаты РФ по вопросам, вошедшим в повестку дня Конгресса.

Готовы ли граждане к оформлению трудовых отношений в электронной форме?

Директор департамента и института госуправления НИУ ВШЭ  Андрей Клименко выступил на парламентских слушаниях Государственной Думы России и на заседании Общественного совета Роструда с результатами социологического исследования отношения работающих граждан к возможности перехода на электронные трудовые договоры.

Карающее здравомыслие: что такое административный трибунал

Центр стратегических разработок  предлагает решительную регуляторную реформу, следует из рабочих материалов Стратегии развития страны 2018–2024 гг., обсуждавшихся 8 июня в ЦСР. Одна из идей – создать административный трибунал из 7–9 человек, который будет устранять «точки торможения в праве» – пробелы в  актах, избыточные и противоречивые нормы. Эффективного способа их отмены пока нет, а такой трибунал за 3–4 года придаст импульс дерегулированию, считают в ЦСР.
Мнение директора центра ОРВ ИГМУ НИУ ВШЭ Даниила Цыганкова и других экспертов в статье газеты "Коммерсантъ".

Проект развития наукограда Черноголовка обсудили на публичных слушаниях

Проект «Стратегии социально-экономического развития Наукограда РФ Черноголовка на период до 2026 года» разработала и представила на публичных слушаниях, состоявшихся 16 января в Черноголовке, Высшая Школа Экономики в лице заместителя директора Института государственного и муниципального управления ВШЭ Константина Игоревича Головщинского.

Новые подходы к управлению качеством обслуживания

14 июля в НИУ ВШЭ прошел семинар, посвященный технологиям повышения качества обслуживания клиентов, организованный Сбербанком России и Институтом государственного и муниципального управления.

Практические аспекты взаимодействия с ОЭСР

Директор ИГМУ Андрей Клименко выступил на обучающем семинаре Минэкономразвития России «Практические аспекты взаимодействия с ОЭСР». Семинар имел целью ознакомить руководителей федеральных органов исполнительной власти и их подразделений с работой ОЭСР, стандартами и рекомендациями ОЭСР в различных сферах государственного управления и регулирования, а также задачами Российской Федерации, как страны вступающей в ОЭСР.

Перспективы государственного регулирования

В рамках XVII Апрельской международной конференции прошел круглый стол «Будущее регулирования», посвященный проблемам и перспективным направлениям развития регуляторной политики государства. В дискуссии приняли участие В.А. Живулин (Минэкономразвития России), Е.А. Махортов (SCA),  Ю.А. Тихомиров (ИЗиСП), А.В. Варварин (РСПП), Р.Н. Корчагин (РАНХиГС), В.А. Харченко и В.А. Маслаков (НИСИПП), Д.Б. Цыганков (НИУ ВШЭ), модератором выступил директор А.В. Клименко (НИУ ВШЭ).

Технология самоконтроля в системе охраны труда

20 апреля Андрей Клименко принял участие в Российской неделе охраны труда (Сочи) в качестве модератора пленарной дискуссии: «Новый интернет-сервис Роструда. Заменит ли "Электронный инспектор" инспектора, приходящего к вам с проверкой?»

Семинар по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года

Н. Акиндинова, директор Института «Центр развития», А. Клименко, директор ИГМУ , И. Лосева, председатель Комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы
Директор Института «Центр развития» Наталья Акиндинова и директор ИГМУ Андрей Клименко выступили перед руководителями подразделений администрации Тюменской области и руководителями рабочих групп по разработке стратегии развития региона до 2030 года.