Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

научный руководитель — Барабашев Алексей Георгиевич

заместитель руководителя департамента по развитию — Прокофьев Вадим Николаевич

Городской альманах. Выпуск 7

Байкова Т. К., Генцлер И. В., Игуменов Е. В. и др.

2017.

Giving and volunteering

Minnigaleeva G. A.

In bk.: Global Encyclopedia of Public Administration, Public Policy, and Governance. Switzerland: Springer International Publishing, 2017. P. 1-6.

Could the Bank of Russia Implement Strategic Indicators to Improve its Effectiveness?

Larionov A.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2017. No. WP BRP 10/PSP/2017.

Тема «Кафедра местного самоуправления» – Новости

Объекты-невидимки: эксперты рассказали, что делать с бесхозяйной недвижимостью

Около 90% кладбищ, 20% дорог, мосты, водопроводы, придомовые проезды и даже значительная часть газораспределительных сетей сегодня в России являются бесхозяйными, показали результаты исследования, проведенного фондом поддержки социальных исследований "Хамовники". Эксперты обсудили, почему так случилось и что с этим можно сделать.

Методологический семинар памяти Г.С. Батыгина

В Институте социологии РАН состоялся шестой Методологический семинар памяти Г.С. Батыгина на тему «Эвристический потенциал социального знания: потребности общества и возможности науки». Своими мнениями обменялись представители разных социальных наук, в том числе на междисциплинарном поле, а также различных уровней знания — «теоретики» и «эмпирики». С докладами выступили эксперты кафедры местного самоуправления департамента ГМУ ВШЭ: Симон Кордонский, Юрий Плюснин, Ольга Моляренко – и другие специалисты ВШЭ.

Грех статистики: почему отчетность не совпадает с реальностью

Статистику принято считать разновидностью лжи. Но статистика, встроенная в "вертикаль власти", неизбежно становится инструментом, с помощью которого государство обманывает не столько население, сколько себя.
Преподаватель кафедры местного самоуправления департамента ГМУ ВШЭ Ольга Моляренко рассказала о системных ошибках в учете статистических данных.

Еврейский анклав на китайской границе: доклад экспертов ВШЭ в Тель-Авивском университете

В последней декаде марта кафедра местного самоуправления почти в полном составе посетила Тель-Авивский университет. На площадке гуманитарного факультета ТАУ был представлен совместный научный доклад «Еврейский анклав на китайской границе: люди, этносы, идентичность», посвященный результатам полевых социальных исследований в Еврейской автономной области.

Феноменология полевых социальных исследований

В конце мая 2016 в городе Костроме прошел большой выездной семинар Фонда поддержки социальных исследований "Хамовники", организованный председателем Совета Фонда ординарным профессором НИУ ВШЭ Симоном Гдальевичем Кордонским и директором Фонда Чолпон Эрмековной Бейшеналиевой. В работе семинара приняли участие сотрудники кафедры местного самоуправления и Лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ, а также исследователи из разных городов России – от Хабаровска до Санкт-Петербурга.