Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

руководитель департамента — Клименко Андрей Витальевич

научный руководитель — Барабашев Алексей Георгиевич

заместитель руководителя департамента по развитию — Прокофьев Вадим Николаевич

Re-mapping opportunity: making best use of the economic potential of Russia's regions

Pliseckij E. E., Pryadilnikov M. V., Steshenko A. et al.

Washington: The World Bank, 2018.

Toward an ethics of digital government: a first discussion

Domanski R., Estevez E., Styrin E. M. et al.

In bk.: Proceedings of the 19th Annual International Conference on Digital Government Research: Governance in the Data Age. NY: Association for Computing Machinery (ACM), 2018. Ch. 123. P. 1-4.

Тема «Кафедра местного самоуправления» – Новости

XVIII Международная научно-практическая конференция специалистов похоронного дела "Современные подходы к управлению похоронным делом"

В период с 25 по 27 октября на ВДНХ собрались все основные участники рынка похоронных услуг России. Основной темой конференции в этом году стал вопрос реализации поручений Президента России  В.В. Путина от 09.07.2017. Большой интерес вызвало выступление преподавателя кафедры местного самоуправления департамента ГМУ «Высшей школы экономики» Ольги Моляренко.

Объекты-невидимки: эксперты рассказали, что делать с бесхозяйной недвижимостью

Около 90% кладбищ, 20% дорог, мосты, водопроводы, придомовые проезды и даже значительная часть газораспределительных сетей сегодня в России являются бесхозяйными, показали результаты исследования, проведенного фондом поддержки социальных исследований "Хамовники". Эксперты обсудили, почему так случилось и что с этим можно сделать.

Методологический семинар памяти Г.С. Батыгина

В Институте социологии РАН состоялся шестой Методологический семинар памяти Г.С. Батыгина на тему «Эвристический потенциал социального знания: потребности общества и возможности науки». Своими мнениями обменялись представители разных социальных наук, в том числе на междисциплинарном поле, а также различных уровней знания — «теоретики» и «эмпирики». С докладами выступили эксперты кафедры местного самоуправления департамента ГМУ ВШЭ: Симон Кордонский, Юрий Плюснин, Ольга Моляренко – и другие специалисты ВШЭ.

Грех статистики: почему отчетность не совпадает с реальностью

Статистику принято считать разновидностью лжи. Но статистика, встроенная в "вертикаль власти", неизбежно становится инструментом, с помощью которого государство обманывает не столько население, сколько себя.
Преподаватель кафедры местного самоуправления департамента ГМУ ВШЭ Ольга Моляренко рассказала о системных ошибках в учете статистических данных.

Еврейский анклав на китайской границе: доклад экспертов ВШЭ в Тель-Авивском университете

В последней декаде марта кафедра местного самоуправления почти в полном составе посетила Тель-Авивский университет. На площадке гуманитарного факультета ТАУ был представлен совместный научный доклад «Еврейский анклав на китайской границе: люди, этносы, идентичность», посвященный результатам полевых социальных исследований в Еврейской автономной области.

Феноменология полевых социальных исследований

В конце мая 2016 в городе Костроме прошел большой выездной семинар Фонда поддержки социальных исследований "Хамовники", организованный председателем Совета Фонда ординарным профессором НИУ ВШЭ Симоном Гдальевичем Кордонским и директором Фонда Чолпон Эрмековной Бейшеналиевой. В работе семинара приняли участие сотрудники кафедры местного самоуправления и Лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ, а также исследователи из разных городов России – от Хабаровска до Санкт-Петербурга.