Health Risk Modifiers of Exposure to Persistent Pollutants among Indigenous Peoples of Chukotka

Chashchin V., Thomassen Y., Morgunov B. et al.

International Journal of Environmental Research and Public Health. 2019. Vol. 17. No. 1. P. 128.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Тема «Факультет социальных наук» – Новости

Измерения и вызовы российского либерализма

В издательстве Springer в серии «Philosophy and Politics — Critical Explorations» вышел коллективный сборник «Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects» («Измерения и вызовы российского либерализма: Историческая драма и новые перспективы») под редакцией Риккардо Куччиоллы. Среди авторов — сотрудники факультета социальных наук Алексей Барабашев, Андрей Мельвиль, Александр Оболонский, Вадим Прокофьев.

Научно-практическая конференция «Здоровье населения и развитие»

19-20 апреля на факультете социальных наук прошла V Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие».

Факультет социальных наук отметил пятилетний юбилей

В субботу 13 апреля студенты, преподаватели, сотрудники и гости факультета социальных наук собрались в здании факультета на Армянском переулке, чтобы отпраздновать День рождения факультета.

«Арктика: общество, наука и право»: международный форум в Санкт-Петербурге

23-24 октября в Cанкт-Петербургском государственном университете состоялся Международный форум «Арктика: общество, наука и право». В нем приняли участие доцент факультета социальных наук ВШЭ Ольга Хорева и студент бакалаврской образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Герман Клименко.

Бег с барьерами

Женщины редко занимают высокие должности на госслужбе, поскольку вынуждены приспосабливаться к гендерным стереотипам, считают исследовательницы НИУ ВШЭ Ольга Исупова (Институт демографии) и Валерия Уткина (департамент ГМУ). Сотрудницы органов власти готовы отдавать много сил работе и карьере, но в обществе от них ждут и столь же активного выполнения домашних обязанностей.

О жилье для студентов и всех-всех-всех: рассказ Елены Шоминой о поездке в Англию и Шотландию

В октябре профессор департамента государственного и муниципального управления и вице-президент Российской ассоциации нанимателей жилья Елена Шомина приняла участие в Конгрессе Международного союза квартиросъемщиков в Глазго, а также провела ряд встреч с коллегами в Бирмингеме, Эдинбурге и Глазго – как исследователями, так и практиками жилищной политики и жилищного движения. Какое впечатление на участников конгресса произвел рассказ об опыте студентов Вышки в решении проблем студенческого арендного жилья, а также какие наблюдения и открытия принесли Елене Сергеевне другие встречи в ходе поездки, читайте в ее репортаже.

Студенты НИУ ВШЭ проектируют идеальный город в Калининградской области

Студенты ВШЭ погрузились в работу над моделированием идеального будущего «Технополиса GS» — инновационного кластера вблизи г. Гусева Калининградской области. Их цель — создать усовершенствованную модель взаимодействия инновационного кластера и города Гусева. В течение двух месяцев, до 21 ноября, пытливым исследователям городской среды предстоит сформировать свое видение эффективных взаимоотношений города, бизнеса и власти. На проектную работу студентов вдохновляют эксперты ВШЭ и холдинга GS Group.

Бакалаврская программа ВШЭ «Государственное и муниципальное управление» бьет рекорды популярности

Первое место по стране заняла в этом году бакалаврская программа «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ по среднему проходному баллу, далеко опередив аналогичные программы других вузов.

Факультет социальных наук на международной конференции в Венеции

17-18 июня в Венеции состоялась международная конференция “State and political discourse in Russia”, организованная итальянским фондом Reset Dialogues on Civilizations (ResetDOC). НИУ ВШЭ выступил одним из соорганизаторов конференции, наряду c London School of Economics and Political Science, Davis Center for Russian and Eurasian Studies (Harvard University) и др.

Близость к власти смягчает инвестиционный климат

За прошедшие три года деловой климат в России улучшился для компаний с длинным горизонтом планирования, а также для предприятий, получавших поддержку органов власти. Госкомпании при этом стали чувствовать себя хуже из-за потери привилегий и выравнивания условий ведения бизнеса, выяснили в ходе исследования профессор кафедры теории и практики государственного управления Андрей Яковлев, научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков Ирина Левина и аспирант факультета социальных наук НИУ ВШЭ Анастасия Казун.