Russian Federation Cross-Border Investments and Bank Expansion

Afanasyev M. P., Shash N.

Public Administration Issues. 2019. No. 6. P. 105-120.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Тема «Факультет социальных наук» – Новости

Измерения и вызовы российского либерализма

В издательстве Springer в серии «Philosophy and Politics — Critical Explorations» вышел коллективный сборник «Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects» («Измерения и вызовы российского либерализма: Историческая драма и новые перспективы») под редакцией Риккардо Куччиоллы. Среди авторов — сотрудники факультета социальных наук Алексей Барабашев, Андрей Мельвиль, Александр Оболонский, Вадим Прокофьев.

Научно-практическая конференция «Здоровье населения и развитие»

19-20 апреля на факультете социальных наук прошла V Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие».

Факультет социальных наук отметил пятилетний юбилей

В субботу 13 апреля студенты, преподаватели, сотрудники и гости факультета социальных наук собрались в здании факультета на Армянском переулке, чтобы отпраздновать День рождения факультета.

«Арктика: общество, наука и право»: международный форум в Санкт-Петербурге

23-24 октября в Cанкт-Петербургском государственном университете состоялся Международный форум «Арктика: общество, наука и право». В нем приняли участие доцент факультета социальных наук ВШЭ Ольга Хорева и студент бакалаврской образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Герман Клименко.

Бег с барьерами

Женщины редко занимают высокие должности на госслужбе, поскольку вынуждены приспосабливаться к гендерным стереотипам, считают исследовательницы НИУ ВШЭ Ольга Исупова (Институт демографии) и Валерия Уткина (департамент ГМУ). Сотрудницы органов власти готовы отдавать много сил работе и карьере, но в обществе от них ждут и столь же активного выполнения домашних обязанностей.

О жилье для студентов и всех-всех-всех: рассказ Елены Шоминой о поездке в Англию и Шотландию

В октябре профессор департамента государственного и муниципального управления и вице-президент Российской ассоциации нанимателей жилья Елена Шомина приняла участие в Конгрессе Международного союза квартиросъемщиков в Глазго, а также провела ряд встреч с коллегами в Бирмингеме, Эдинбурге и Глазго – как исследователями, так и практиками жилищной политики и жилищного движения. Какое впечатление на участников конгресса произвел рассказ об опыте студентов Вышки в решении проблем студенческого арендного жилья, а также какие наблюдения и открытия принесли Елене Сергеевне другие встречи в ходе поездки, читайте в ее репортаже.

Студенты НИУ ВШЭ проектируют идеальный город в Калининградской области

Студенты ВШЭ погрузились в работу над моделированием идеального будущего «Технополиса GS» — инновационного кластера вблизи г. Гусева Калининградской области. Их цель — создать усовершенствованную модель взаимодействия инновационного кластера и города Гусева. В течение двух месяцев, до 21 ноября, пытливым исследователям городской среды предстоит сформировать свое видение эффективных взаимоотношений города, бизнеса и власти. На проектную работу студентов вдохновляют эксперты ВШЭ и холдинга GS Group.

Бакалаврская программа ВШЭ «Государственное и муниципальное управление» бьет рекорды популярности

Первое место по стране заняла в этом году бакалаврская программа «Государственное и муниципальное управление» НИУ ВШЭ по среднему проходному баллу, далеко опередив аналогичные программы других вузов.

Факультет социальных наук на международной конференции в Венеции

17-18 июня в Венеции состоялась международная конференция “State and political discourse in Russia”, организованная итальянским фондом Reset Dialogues on Civilizations (ResetDOC). НИУ ВШЭ выступил одним из соорганизаторов конференции, наряду c London School of Economics and Political Science, Davis Center for Russian and Eurasian Studies (Harvard University) и др.

Близость к власти смягчает инвестиционный климат

За прошедшие три года деловой климат в России улучшился для компаний с длинным горизонтом планирования, а также для предприятий, получавших поддержку органов власти. Госкомпании при этом стали чувствовать себя хуже из-за потери привилегий и выравнивания условий ведения бизнеса, выяснили в ходе исследования профессор кафедры теории и практики государственного управления Андрей Яковлев, научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков Ирина Левина и аспирант факультета социальных наук НИУ ВШЭ Анастасия Казун.