Russian Federation Cross-Border Investments and Bank Expansion

Afanasyev M. P., Shash N.

Public Administration Issues. 2019. No. 6. P. 105-120.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Образование – Новости

Внутренний, въездной и выездной туризм в России глазами студентов: презентация проектных работ

В ВШЭ Мероприятие организовано Федеральным агентством по туризму РФ (Ростуризм), кафедрой управления развитием территорий и регионалистики департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук и Институтом региональных исследований и городского планирования.

II Студенческая конференция «Управление устойчивым развитием территорий»

3 марта состоялась II Студенческая межвузовская конференция «Управление устойчивым развитием территорий». Мероприятие было посвящено рассмотрению эффективных способов решения проблем в области государственного управления региональным и территориальным развитием. В конференции приняли участие студенты и аспиранты нескольких российских вузов.

Студенты ВШЭ откроют Россию заново

Студенческие экспедиции по России — это уже традиционная часть учебного процесса на некоторых программах ВШЭ. Однако в этом году решено сделать студенческие экспедиции в малые города России по-настоящему массовым явлением.

Студенты НИУ ВШЭ изучили качество работы московских парков

Какими должны быть парки Москвы — многофункциональными общественными пространствами или местами прогулок местных жителей? Каких видов активностей и инфраструктуры не хватает посетителям и что нужно изменить в работе парков? На эти вопросы постарались ответить студенты НИУ ВШЭ в ходе презентации проведенного ими социологического исследования «Парк и посетитель», которая состоялась 28 февраля 2017 года в Мосгорпарке.

Студенты НИУ ВШЭ выстроили взаимосвязь г. Гусева и «Технополиса GS» по голландской модели

От города, производящего вещи, к городу, производящему идеи, — такую концепцию воплотили победители конкурса проектных работ GS Group и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» под руководством доцента кафедры управления развитием территорий и регионалистики департамента ГМУ Евгения Плисецкого. 11 и 12 декабря 2016 года студенческая команда, предложившая лучшую трактовку Smart city для города Гусева и «Технополиса GS», побывала в инновационном кластере и презентовала свой проект представителям городской администрации, урбанистам и архитекторам.

Студенты ВШЭ изучат все плюсы и минусы московских парков

30 ноября в Объединенной дирекции «Мосгорпарк» департамента культуры г. Москвы состоялась встреча студентов ВШЭ по презентации промежуточных итогов выполняемого проекта «Городское исследование "Парк и посетитель". Проект был запущен кафедрой управления развитием территорий и регионалистики ВШЭ совместно с Мосгорпарком. Цель проекта, которым руководят заместитель заведующего кафедрой Ольга Хорева и доцент кафедры Евгений Плисецкий, — изучение особенностей работы парков и отношения посетителей к сложившимся способам управления их развитием. Полученное знание должно помочь руководству Мосгорпарка повысить качество и доступность предлагаемых в парке услуг.

Профессор Уве Вагшаль – об экономике, демографии, культуре и конфликтах

Профессор Уве Вагшаль (Фрайбургский Университет, Германия) посетил ВШЭ с 9 по 15 октября и прочитал три лекции о политике реагирования на финансово-экономический кризис в странах ОЭСР, различных путях сокращения бюджетных дефицитов в ряде стран ОЭСР, а также роли культуры и демографии в возникновении политических конфликтов.

Сегодня — участник проекта, завтра — сотрудник министерства

Департамент государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Министерством экономического развития РФ открывает новые перспективы для профессиональной подготовки студентов: участие в партнерских проектах. Проектная работа теперь не является факультативной, а закреплена учебным планом. 6 октября состоялась первая рабочая встреча проектной деятельности в Министерстве экономического развития РФ с участием студентов.

Студенты НИУ ВШЭ проектируют идеальный город в Калининградской области

Студенты ВШЭ погрузились в работу над моделированием идеального будущего «Технополиса GS» — инновационного кластера вблизи г. Гусева Калининградской области. Их цель — создать усовершенствованную модель взаимодействия инновационного кластера и города Гусева. В течение двух месяцев, до 21 ноября, пытливым исследователям городской среды предстоит сформировать свое видение эффективных взаимоотношений города, бизнеса и власти. На проектную работу студентов вдохновляют эксперты ВШЭ и холдинга GS Group.

Поздравляем ординарного профессора НИУ ВШЭ Алексея Барабашева с победой на XVI Российском конкурсе образовательных программ в области муниципального управления!

Подведены итоги XVI-го Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области муниципального управления,традиционно проводимого Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Академией социального управления, Всероссийским Советом местного самоуправления, Вольным экономическим обществом России, Фондом «Устойчивое развитие». Итоги конкурсабыли представлены в рамках XVI-го Российского муниципального форума.