О возможностях совершенствовании оценки эффективности научно-образовательных центров (НОЦ): индикативный подход

Фальков В. Н., Латышев А. С., Толстиков А. В. и др.

Управление наукой: теория и практика. 2019. Т. 1. № 2. С. 15-37.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Общество – Новости

19-20 октября в Санкт-Петербурге прошел XIV общероссийский форум по региональному стратегическому планированию

Общероссийский Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» более десяти лет служит популярной площадкой обсуждения проблем планирования и стратегий развития регионов и городов России. Директор института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ А. Клименко выступил на двух круглых столах форума, посвященных вопросам разработки стратегии социально-экономического развития России 2030 и реализации закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Молодежи требуется помощь в трудоустройстве

Содействие государства в трудоустройстве молодежи могло бы помочь раскрыть потенциал вчерашних выпускников и решить актуальную для России проблему утечки мозгов. Но на данный момент в стране нет централизованной системы трудоустройства молодых специалистов, как это было в СССР. Однако действующие законы частично решают эту проблему, отметила в своем исследовании аспирант кафедры управления развитием территорий и регионалистики НИУ ВШЭ Ольга Рахманова.

Болезни медицины деньгами не вылечить

Низкая эффективность системы здравоохранения в России во многом объясняется кадровой политикой в этой области. Вместо увеличения числа высокооплачиваемых врачей общей практики, среднего медицинского персонала и активного развития частной врачебной практики, в стране расширяют подготовку узкопрофильных специалистов. Особенности кадровой политики в российском здравоохранении проанализировали в статье профессор кафедры экономики и управления здравоохранением НИУ ВШЭ Игорь Шейман и консультант НИУ ВШЭ, заслуженный врач России Владимир Шевский.

Студенты встретились с выдающимися практиками в области волонтерства и благотворительности

В рамках дисциплины «Основы теории гражданского общества и тенденции развития некоммерческого сектора» студенты 2 курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» встретились с выдающимися практиками волонтерского и благотворительного движения.

«Принуждение к приватизации»: эксперты о новой ставке за соцнайм в Москве

В ближайшие годы власти Москвы планируют постепенно отказаться от «устаревшего» советского постулата о государственном доступном жилье для каждого. 19 мая глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников заявил о постепенном увеличении ставки платежей за социальный найм жилья. Решение московских властей комментируют на страницах сайта REGNUM.ru комментирует профессор департамента государственного и муниципального управления ВШЭ Елена Шомина и другие эксперты.

Повышение пенсионного возраста — самый чувствительный вопрос пенсионной реформы

Доцент департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Павел Кудюкин, в прошлом — заместитель министра труда и занятости населения РФ, прокомментировал в эфире телеканала РБК-ТВ перспективы пенсионной реформы и отношение к ним работающих граждан. Поводом послужил ряд инициатив по сокращению дефицита пенсионной системы, прозвучавших из уст нескольких членов правительства в течение последних недель. Речь шла, в частности, о замораживании пенсий для работающих пенсионеров с высокими доходами и повышении пенсионного возраста.

Павел Кудюкин о возможности возвращения в законодательство понятия «измена Родине»

Депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов предлагает внести поправки в статью 275 УК РФ «Государственная измена», возвратив в уголовное право понятие «измена Родине», сообщает Gazeta.spb. Он также призывает применять эту статью в отношении тех граждан, которые «исключительно в политических целях демонстративно покидают страну и ведут подрывную идеологическую деятельность вне границ государства». Инициативу комментирует доцент департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Павел Кудюкин.

Елена Шомина поделилась с пензенскими общественниками опытом территориального самоуправления

22–23 января в Пензе прошел семинар по вопросам организации ТОСов — территориального общественного самоуправления. В нем приняла участие профессор департамента государственного и муниципального управления Елена Шомина.

«Введение нового принципа выборов не скажется на эффективности работы сити-менеджера»

23 января Госдума одобрила в третьем чтении закон, разрешающий представительным органам избирать сити-менеджеров из своего состава либо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Решение парламентариев комментируют доцент факультета государственного и муниципального управления Наталья Дмитриева и профессор департамента политической науки Ростислав Туровский.

Гульнара Миннигалеева приняла участие в мероприятиях, посвященных изучению и развитию некоммерческого сектора

С 19 по 22 ноября доцент кафедры управления и экономики в некоммерческих негосударственных организациях и научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Гульнара Миннигалеева приняла участие в работе двух значимых организаций в области некоммерческого сектора и гражданского общества в Северной Америке.