Industry 4.0: Industrial Revolution of the 21st Century

Под науч. редакцией: E. G. Popkova, J. V. Ragulina, A. V. Bogoviz.

Vol. 169. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019.

Факторы и условия повышения эффективности оленеводства

Боговиз А. В.

АПК: Экономика, управление. 2019. № 11. С. 31-40.

Оленеводство

Боговиз А. В.

В кн.: Экономика развития отраслей сельского хозяйства. М.: OOO ONEBOOK.RU, 2019. Гл. 2,4. С. 170-191.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

27-я ежегодная конференция NISPAcee

24-26 мая в Праге (Чехия) состоялась 27-я ежегодная конференция Ассоциации школ и институтов по государственному управлению Центральной и Восточной Европы (NISPAcee) на тему «From Policy Design to Policy Practice». Конференция была организована в сотрудничестве с Карловым университетом (Прага) и Университетом Масарика (Брно).

От Высшей школы экономики в конференции приняли участие сотрудники департамента государственного и муниципального управления: директор департамента А.В. Клименко, ординарный профессор А.Г. Барабашев, проф. А.В. Оболонский, доценты Т. Екель и В.Н. Тютюрюков, а также старший преподаватель В. Уткина.

Выступление Алексея Барабашева было посвящено вертикальному и горизонтальному межрегиональному сотрудничеству в распространении лучших практик российской государственной службы. Напомним, что Алексей Георгиевич является инициатором и руководителем рабочей группы «Межрегиональное сотрудничество и развитие», первое заседание которой состоялось в НИУ ВШЭ в 2014 г.

Профессору Александру Оболонскому удалось выступить дважды – о восстановлении доверия народа к государственному сектору как основному условию устойчивого развития в рамках основной темы конференции и на заседании рабочей группы «Реформа государственного управления в ЦВЕ и ЦА» об этических либеральных ценностях в контексте советского административного наследия.

Тим Екель на основе опыта Ставропольского края РФ доложил о неудовлетворенности оплатой труда среди муниципальных служащих на заседании рабочей группы «Локальное управление», а Владимир Тютюрюков проанализировал эффективность региональных государственных расходов в Российской Федерации и рассказал об этом на заседании рабочей группы «Государственные финансы». В докладе Валерии Уткиной был дан ответ на вопросу, почему женщины из Ганы и России изучают государственное управление.

В рамках конференции представителями департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ были проведены успешные переговоры об издании специального выпуска журнала The NISPAcee Journal of Public Administration and Policy.

Особо отметим, что на 27-й ежегодной конференции NISPAcee по итогам выборов в Наблюдательный комитет (Steering Committee) был избран представителем от России Алексей Барабашев (ранее в комитете Россия не была представлена), что подчеркивает значение НИУ ВШЭ в исследованиях по госуправлению на международном уровне.

На сессии EAPAA (European Association for Public Administration Accreditation) обсуждались процедуры прохождения международной аккредитации, в том числе аккредитация образовательных программ по государственному и муниципальному управлению НИУ ВШЭ, которая проходила под руководством Андрея Клименко.

Валерия Уткина,
старший преподаватель департамента государственного и муниципального управления