Understanding Industry 4.0: AI, the Internet of Things, and the Future of Work

Sergi B. S., Popkova E. G., Bogoviz A. V. et al.

Bingley: Emerald Group Publishing Limited, 2019.

Energy security performance: A dataset on the member countries of the Commonwealth of Independent States, 2000–2014

Lobova S. V., Ragulina J. V., Bogoviz A. V. et al.

Data in Brief. 2019. No. 26. P. 104450-104450.

Signs of “Conflict-free” Socio-economic System

Bogoviz A. V., Chernitsova K. A., Nazarov A. G. et al.

In bk.: "Conflict-Free" Socio-Economic Systems: Perspectives and Contradictions. Bingley: Emerald Group Publishing Limited, 2019. Ch. 30. P. 277-285.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

27-я ежегодная конференция NISPAcee

24-26 мая в Праге (Чехия) состоялась 27-я ежегодная конференция Ассоциации школ и институтов по государственному управлению Центральной и Восточной Европы (NISPAcee) на тему «From Policy Design to Policy Practice». Конференция была организована в сотрудничестве с Карловым университетом (Прага) и Университетом Масарика (Брно).

От Высшей школы экономики в конференции приняли участие сотрудники департамента государственного и муниципального управления: директор департамента А.В. Клименко, ординарный профессор А.Г. Барабашев, проф. А.В. Оболонский, доценты Т. Екель и В.Н. Тютюрюков, а также старший преподаватель В. Уткина.

Выступление Алексея Барабашева было посвящено вертикальному и горизонтальному межрегиональному сотрудничеству в распространении лучших практик российской государственной службы. Напомним, что Алексей Георгиевич является инициатором и руководителем рабочей группы «Межрегиональное сотрудничество и развитие», первое заседание которой состоялось в НИУ ВШЭ в 2014 г.

Профессору Александру Оболонскому удалось выступить дважды – о восстановлении доверия народа к государственному сектору как основному условию устойчивого развития в рамках основной темы конференции и на заседании рабочей группы «Реформа государственного управления в ЦВЕ и ЦА» об этических либеральных ценностях в контексте советского административного наследия.

Тим Екель на основе опыта Ставропольского края РФ доложил о неудовлетворенности оплатой труда среди муниципальных служащих на заседании рабочей группы «Локальное управление», а Владимир Тютюрюков проанализировал эффективность региональных государственных расходов в Российской Федерации и рассказал об этом на заседании рабочей группы «Государственные финансы». В докладе Валерии Уткиной был дан ответ на вопросу, почему женщины из Ганы и России изучают государственное управление.

В рамках конференции представителями департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ были проведены успешные переговоры об издании специального выпуска журнала The NISPAcee Journal of Public Administration and Policy.

Особо отметим, что на 27-й ежегодной конференции NISPAcee по итогам выборов в Наблюдательный комитет (Steering Committee) был избран представителем от России Алексей Барабашев (ранее в комитете Россия не была представлена), что подчеркивает значение НИУ ВШЭ в исследованиях по госуправлению на международном уровне.

На сессии EAPAA (European Association for Public Administration Accreditation) обсуждались процедуры прохождения международной аккредитации, в том числе аккредитация образовательных программ по государственному и муниципальному управлению НИУ ВШЭ, которая проходила под руководством Андрея Клименко.

Валерия Уткина,
старший преподаватель департамента государственного и муниципального управления