Health Risk Modifiers of Exposure to Persistent Pollutants among Indigenous Peoples of Chukotka

Chashchin V., Thomassen Y., Morgunov B. et al.

International Journal of Environmental Research and Public Health. 2019. Vol. 17. No. 1. P. 128.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Студенческая практика в Якутии

Студенты бакалаврской программы «Государственное и муниципальное управление» собрали материал для дипломных работ в Якутске.

Студенты бакалавриата ГМУ Герман Клименко и Марина Чушкина в апреле в рамках преддипломной практики отправились в Якутск для сбора материалов к своим дипломным работам по тематике организации государственной поддержки науки в Арктике и совершенствования механизмов управления вахтовой миграцией.

Программа практики студентов в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова была подготовлена доцентами О. Хоревой (НИУ ВШЭ) и О. Романовой (СВФУ).

Студенты НИУ ВШЭ провели интервью с депутатами, представителями государственной власти и учеными: Председателем Комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Голомаревой Е.Х.; Президентом Академии наук Республики Саха (Якутия) Колодезниковым И.И.; Заместителем министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Погодаевым М.А.; руководителем Арктического научного центра Шипицыным Ю.А.; директором Научно-исследовательского института региональной экономики Севера Гуляевым П.В.

От принимающей стороны во встречах участвовали проректор по аналитической работе Кугаевский А.А., проректор по науке и инновациям Кривошапкин К.К., проректор по международному сотрудничеству Кугунуров В.В. и другие сотрудники СВФУ.

«Поездка в Якутск помогла собрать уникальные материалы для наших дипломных работ, которые было бы невозможно получить в Москве», отметил Герман Клименко.

«Самым удивительным для меня был тот факт, что университет помогает реализовывать даже самые непривычные на первый взгляд научные амбиции своих студентов. Поездка в Якутию для меня навсегда останется незабываемым опытом. Я не просто уехала на 10 дней в другой дальний город, я постоянно работала и собирала материалы для своего исследования, общаясь с уникальными людьми», поделилась Марина Чушкина.

Не только студенты, но также и руководство бакалаврской программы ГМУ НИУ ВШЭ благодарны всем якутским коллегами, СВФУ и, прежде всего, Романовой Оксане Дмитриевне за блестящую организацию практики, проявленную открытость и всестороннюю помощь. Практики и студенческие проекты в регионах России крайне важны для формирования будущих специалистов госуправления, т.к. позволяют увидеть и обсудить реальные проблемы, применить на практике знания, полученные в учебных аудиториях, из учебников и научных статей.