Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

Научный руководитель Барабашев Алексей Георгиевич

Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич

Biomedical Clusters Worldwide: Success Factors and Best Practices

Islankina E., Kutsenko E., Filina F. et al.

Higher School of Economics, National Research University, 2019.

Why Reforms of Public Service of Russia Are Cyclic: An Institutional Explanation from a Liberal Perspective

Barabashev A. G., Prokofiev V. N.

In bk.: Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects. Vol. 8. Cham: Springer, 2019. Ch. 12. P. 165-188.

Рейтинг доступности и качества медицинской помощи в субъектах Российской Федерации

Шишкин С. В., Потапчик Е. Г., Сажина С. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2019. № WP8/2019/01.

В России появится первый кандидат наук о государственном и муниципальном управлении

26 декабря в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук НИУ ВШЭ (PhD HSE) о государственном и муниципальном управлении. Первым в стране кандидатом наук по новой специальности станет младший научный сотрудник Института государственного и муниципального управления ВШЭ Александр Ларионов.

Александр Ларионов, защита диссертации

Диссертационное исследование на тему «Разработка и внедрение показателей рисков платежных систем в надзорную деятельность Банка России» (науч. рук. — доцент кафедры теории и практики государственного управления, к.э.н. Николай Клищ) посвящено разработке новых подходов к государственному регулированию платежных систем. Применение разработанных в исследовании подходов риск-ориентированного надзора Банка России в национальной платежной системе позволит повысить устойчивость расчётных, операционных и платежных клиринговых центров.

Напомним, что право присуждать собственные ученые степени в рамках государственной системы аттестации научных кадров НИУ ВШЭ получил в августе 2017 года, после чего в университете были созданы новые диссертационные советы — в том числе первый в стране диссертационный совет по государственному и муниципальному управлению — и прошла реформа всей процедуры защиты диссертаций. В частности, теперь защиты диссертаций проводят не сами диссертационные советы, а специально создаваемые для рассмотрения конкретной работы комитеты по диссертации, состоящие из пяти человек и включающие не менее двух специалистов не из Вышки, причем один из них должен представлять иностранную организацию. Финальное решение о присуждении степени диссертационный совет принимает на основе результатов голосования членов комитета.

Решение присудить кандидатскую степень Александру Ларионову комитет по диссертации принял единогласно. В состав комитета входили пять человек: Клименко Андрей Витальевич (НИУ ВШЭ), к.э.н., председатель комитета; Немец Юрай (Университет Масарика; Университет Матея Бела), PhD; Плаксин Сергей Михайлович (НИУ ВШЭ), к.э.н.; Тамаров Павел Александрович (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации), к.т.н.; Фонарев Николай Иванович (Центральный банк РФ), к.э.н.

Поздравляем Александра Ларионова и надеемся, что защита по новой научной специальности «Государственное и муниципальное управление» откроет новую страницу в истории государственного управления и послужит примером для подготовки новых диссертационных исследований в данной сфере.