Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

Руководитель Клименко Андрей Витальевич

Научный руководитель Барабашев Алексей Георгиевич

Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич

Приоритет первичной медико-санитарной помощи – декларация или реальность?

Шейман И. М., Шевский В. И., Сажина С. В.

Электронный научный журнал "Социальные аспекты здоровья населения". 2019. Т. 65. № 1. С. 1-29.

Performance-Based Budgeting in Russia

Klimenko A.

In bk.: Performance-Based Budgeting in the Public Sector. Palgrave Macmillan, 2019. P. 161-176.

Evaluation of public procurement costs: Macrolevel assessment based on microdata

Balaeva O., Yakovlev A. A., Rodionova Y. et al.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2018. No. 20.

В России появится первый кандидат наук о государственном и муниципальном управлении

26 декабря в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук НИУ ВШЭ (PhD HSE) о государственном и муниципальном управлении. Первым в стране кандидатом наук по новой специальности станет младший научный сотрудник Института государственного и муниципального управления ВШЭ Александр Ларионов.

Александр Ларионов, защита диссертации

Диссертационное исследование на тему «Разработка и внедрение показателей рисков платежных систем в надзорную деятельность Банка России» (науч. рук. — доцент кафедры теории и практики государственного управления, к.э.н. Николай Клищ) посвящено разработке новых подходов к государственному регулированию платежных систем. Применение разработанных в исследовании подходов риск-ориентированного надзора Банка России в национальной платежной системе позволит повысить устойчивость расчётных, операционных и платежных клиринговых центров.

Напомним, что право присуждать собственные ученые степени в рамках государственной системы аттестации научных кадров НИУ ВШЭ получил в августе 2017 года, после чего в университете были созданы новые диссертационные советы — в том числе первый в стране диссертационный совет по государственному и муниципальному управлению — и прошла реформа всей процедуры защиты диссертаций. В частности, теперь защиты диссертаций проводят не сами диссертационные советы, а специально создаваемые для рассмотрения конкретной работы комитеты по диссертации, состоящие из пяти человек и включающие не менее двух специалистов не из Вышки, причем один из них должен представлять иностранную организацию. Финальное решение о присуждении степени диссертационный совет принимает на основе результатов голосования членов комитета.

Решение присудить кандидатскую степень Александру Ларионову комитет по диссертации принял единогласно. В состав комитета входили пять человек: Клименко Андрей Витальевич (НИУ ВШЭ), к.э.н., председатель комитета; Немец Юрай (Университет Масарика; Университет Матея Бела), PhD; Плаксин Сергей Михайлович (НИУ ВШЭ), к.э.н.; Тамаров Павел Александрович (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации), к.т.н.; Фонарев Николай Иванович (Центральный банк РФ), к.э.н.

Поздравляем Александра Ларионова и надеемся, что защита по новой научной специальности «Государственное и муниципальное управление» откроет новую страницу в истории государственного управления и послужит примером для подготовки новых диссертационных исследований в данной сфере.