Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

Руководитель Клименко Андрей Витальевич

Научный руководитель Барабашев Алексей Георгиевич

Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич

Роль аттестации медицинских работников в повышении трудовой мотивации

Шишкин С. В., Темницкий А. Л.

Вопросы государственного и муниципального управления. 2019. № 2. С. 141-167.

Маркетинг в сфере медицинских услуг

Тарасенко Е. А.

В кн.: Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник для бакалавров. Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2019. С. 346-388.

Рейтинг доступности и качества медицинской помощи в субъектах Российской Федерации

Шишкин С. В., Потапчик Е. Г., Сажина С. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2019. № WP8/2019/01.

Форум деканов государственного управления в Шанхае

Руководитель департамента государственного и муниципального управления Андрей Клименко принял участие в работе международного форума деканов школ государственного управления, организованного университетом Цзяотон Шанхая (Shanghai Jiaotong University).

Форум деканов государственного управления в Шанхае

В шанхайском университете Цзяотон собрались руководители школ государственного управления из университетов Китая, США, Таиланда, Сингапура, Австралии, Новой Зеландии и России. Речь шла о том, как сделать школы не только центрами подготовки, но и распространения лучшей практики государственного и муниципального управления, в каком направлении развивать научные исследования, международное сотрудничество. Была подчеркнута важность взаимодействия с работодателями – органами исполнительной власти, выпускниками школ, работающих на государственной службе. При этом, большинство представленных на форуме школ госуправления ориентировано на привлечение иностранных студентов.

Отмечалась важность независимости и объективности школ государственного управления при проведении исследований, особенно в сфере оценки результативности государственной политики, эффективности бюджетных расходов и проектов ГЧП.

В качестве важной тенденции была отмечена все большая интердисциплинарность образовательных программ, а также акцент на развитие универсальных аналитических навыков и организационных способностей у студентов.

Значительное внимание было уделено управлению учебными программами. По мнению многих участников это одно из узких мест в организации образовательного процесса в университетах.