Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

руководитель департамента — Клименко Андрей Витальевич

научный руководитель — Барабашев Алексей Георгиевич

заместитель руководителя департамента по развитию — Прокофьев Вадим Николаевич

Потенциал использования концепции «nudge» в государственном регулировании

Голодникова А. Е., Цыганков Д. Б., Юнусова М. А.

Вопросы государственного и муниципального управления. 2018. № 3. С. 7-31.

Transfer Pricing Issues Related to the One-Belt-One-Road Project

Petruzzi R., Solange Screpante M., Peng C. et al.

In bk.: Removing Tax Barriers to China's Belt and Road Initiative. Alphen aan den Rijn: Kluwer Law International, 2018.

Форум деканов государственного управления в Шанхае

Руководитель департамента государственного и муниципального управления Андрей Клименко принял участие в работе международного форума деканов школ государственного управления, организованного университетом Цзяотон Шанхая (Shanghai Jiaotong University).

В шанхайском университете Цзяотон собрались руководители школ государственного управления из университетов Китая, США, Таиланда, Сингапура, Австралии, Новой Зеландии и России. Речь шла о том, как сделать школы не только центрами подготовки, но и распространения лучшей практики государственного и муниципального управления, в каком направлении развивать научные исследования, международное сотрудничество. Была подчеркнута важность взаимодействия с работодателями – органами исполнительной власти, выпускниками школ, работающих на государственной службе. При этом, большинство представленных на форуме школ госуправления ориентировано на привлечение иностранных студентов.

Отмечалась важность независимости и объективности школ государственного управления при проведении исследований, особенно в сфере оценки результативности государственной политики, эффективности бюджетных расходов и проектов ГЧП.

В качестве важной тенденции была отмечена все большая интердисциплинарность образовательных программ, а также акцент на развитие универсальных аналитических навыков и организационных способностей у студентов.

Значительное внимание было уделено управлению учебными программами. По мнению многих участников это одно из узких мест в организации образовательного процесса в университетах.