Understanding Industry 4.0: AI, the Internet of Things, and the Future of Work

Sergi B. S., Popkova E. G., Bogoviz A. V. et al.

Bingley: Emerald Group Publishing Limited, 2019.

О совершенствовании индикативных оценок качества государственного управления

Макаров А. А., Макаров И. А., Барабашев А. Г.

Вопросы государственного и муниципального управления. 2019. № 2. С. 7-38.

Signs of “Conflict-free” Socio-economic System

Bogoviz A. V., Chernitsova K. A., Nazarov A. G. et al.

In bk.: "Conflict-Free" Socio-Economic Systems: Perspectives and Contradictions. Bingley: Emerald Group Publishing Limited, 2019. Ch. 30. P. 277-285.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Вышло в свет учебное пособие по оценке эффективности волонтерской деятельности

По своему содержанию учебное пособие «Оценка экономической и социальной эффективности добровольческой деятельности: методические подходы и проблемы реализации» под редакцией Ирины Мерсияновой является инновационным для России. В нем излагается многоуровневый подход к оценке экономической и социальной эффективности добровольчества, основанный на углубленном анализе российского и зарубежного опыта.

Учебное пособие формирует представление о добровольчестве как многогранном социокультурном явлении и объекте оценки эффективности. Обращается внимание на многообразие бытующих в современном обществознании подходов к понятию волонтёрства, на междисциплинарный характер академических и прикладных исследований по проблематике добровольчества в России и за рубежом. Предложен краткий экскурс в историю добровольчества в России. Оценка эффективности добровольчества рассматривается на макроуровне, уровне стран и регионов, и мезоуровне, уровне отдельных организаций.

Первое в России учебное пособие по данной теме адресовано прежде всего тем, для кого научно обоснованная оценка эффективности добровольческой деятельности является практической задачей - экспертам и организаторам волонтёрской деятельности, представителям органов власти, ответственным за развитие волонтёрства. Вместе с тем издание будет интересно и более широкому кругу читателей - социологам, экономистам, психологам, историкам, студентам всех уровней образовательных программ перечисленных дисциплин, сотрудникам, добровольцам НКО, представителям СМИ, освещающим деятельность некоммерческого сектора, всем, кто интересуется вопросами эффективности добровольческой деятельности и возможными методическими подходами к ее оценке.

Материалы данного учебного пособия прошли апробацию в рамках дисциплины «Управление социальными проектами в некоммерческих организациях» кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях департамента государственного и муниципального управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ, преподаваемой на образовательной программе магистратуры «Государственное и муниципальное управление». А также в 2017 году на VI Международной летней школе «Оценка волонтёрской деятельности: экономическая эффективность, социальные эффекты и вклад в развитие страны, регионов и муниципалитетов» и в ходе программы повышения квалификации «Оценка экономической и социальной эффективности добровольческой деятельности: методические подходы и проблемы реализации», организованных и проведенных Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Оценка экономической и социальной эффективности добровольческой деятельности: методические подходы и проблемы реализации: учеб. пособие / под ред. И. В. Мерсияновой. —М.: Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики», 2018. —198, [2] с. — 400 экз. — ISBN 978-5-7598-1554-9.