Understanding Industry 4.0: AI, the Internet of Things, and the Future of Work

Sergi B. S., Popkova E. G., Bogoviz A. V. et al.

Bingley: Emerald Group Publishing Limited, 2019.

О совершенствовании индикативных оценок качества государственного управления

Макаров А. А., Макаров И. А., Барабашев А. Г.

Вопросы государственного и муниципального управления. 2019. № 2. С. 7-38.

Signs of “Conflict-free” Socio-economic System

Bogoviz A. V., Chernitsova K. A., Nazarov A. G. et al.

In bk.: "Conflict-Free" Socio-Economic Systems: Perspectives and Contradictions. Bingley: Emerald Group Publishing Limited, 2019. Ch. 30. P. 277-285.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Визит группы преподавателей департамента в Университет Кардиффа

В рамках проекта, поддержанного программой Эразмус, группа преподавателей департамента ГМУ посетила Университет Кардиффа. Цель визита состояла в ознакомлении с методами и содержанием преподавания, обсуждении сфер исследований, представляющих взаимный интерес, определении возможностей совместных публикаций.

Группа в составе Ирины Ильиной, Андрея Клименко, Ольги Моляренко и Евгения Плисецкого выступила перед студентами и преподавателями университета с докладами о состоянии системы государственного и муниципального управления в России, формах и методах городского планирования, а также провела серию встреч с коллегами, обсудив возможности развития сотрудничества в учебной и исследовательской областях, тематику совместных исследований, участие в конференциях и иных научных мероприятиях. Участникам визита была предоставлена возможность присутствовать на лекциях для бакалавров и магистров, ознакомиться с информационными технологиями организации учебного процесса.

Помимо встреч в университете были организованы визиты в органы городского управления Кардиффа и правительства Уэльса, на которых было поднято много, как оказалось, общих вопросов управления бюджетом, программами, формирования стратегий развития на региональном и муниципальном уровнях управления. Схожесть проблематики указывает на возможность сравнительных исследованиях.

Данный визит был ответным на приезд группы преподавателей Университета Кардиффа в Москву в мае текущего года. Для уточнения тематики и формата взаимодействия в следующем году планируется еще два визита английских коллег в НИУ ВШЭ. Обсуждаемыми темами сотрудничества могут стать вопросы городского и территориального развития, качества предоставления государственных и муниципальных услуг, стратегическое планирование развития территорий и агломераций.