Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

Руководитель Клименко Андрей Витальевич

Научный руководитель Барабашев Алексей Георгиевич

Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич

Роль аттестации медицинских работников в повышении трудовой мотивации

Шишкин С. В., Темницкий А. Л.

Вопросы государственного и муниципального управления. 2019. № 2. С. 141-167.

Маркетинг в сфере медицинских услуг

Тарасенко Е. А.

В кн.: Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник для бакалавров. Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2019. С. 346-388.

Рейтинг доступности и качества медицинской помощи в субъектах Российской Федерации

Шишкин С. В., Потапчик Е. Г., Сажина С. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2019. № WP8/2019/01.

Цикл семинаров «Модернизация государственных финансов»: дискуссия постоянных участников и гостей семинара

20 октября 2017 года состоялся очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ. На семинаре прошла дискуссия на тему: «Бюджет 2018 года: вызовы и ответы», в которой приняли участие постоянные участники семинара, представители ВШЭ, студенты и аспиранты, сотрудники государственных органов власти и приглашенные гости из Совета Федерации ФС РФ, Минфина России и Минэкономразвития России. В начале семинара с вступительным словом и вводной презентацией к дискуссии выступил руководитель семинара, профессор, доктор экономических наук Мстислав Платонович Афанасьев.

М.П. Афанасьев в своем выступлении отметил, что вносимый в Государственную Думу России законопроект бюджета основан на макроэкономическом прогнозе, который три важнейшие составляющие: замедлении мирового экономического роста; состояние цен на рынке углеводородов при росте добычи в Ливии, Нигерии и США; динамика демографических процессах в России, т.е. ухудшение возрастной структуры населения. Особое внимание профессор уделил анализу характеристик будущего бюджета. Доходы запланированы на уровне 14,7 трлн рублей, расходы – 16,2 трлн рублей. Дефицит – порядка 1,5 трлн рублей. Предполагается ежегодное снижение бюджетного дефицита до 0,8% ВВП к 2020 году.

В завершении своей презентации М.П. Афанасьев открыл дискуссию, где участники и гости семинара смогли обменяться мнениями относительно параметров бюджета 2018-2020. Профессор Санкт-Петербургский филиал «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации».

Н.Н. Шаш рассказала о процессе составления бюджета и внесения его в Парламент, сотрудница Минэкономразвития России В.А. Нефедова подняла тему государственной поддержки малого бизнеса в России, сотрудник министерства государственного управления, информационных технологий и связи Р.М. Киракосян обратил внимание на планируемые расходы бюджета на оборону и важность информационной безопасности.