Russian Federation Cross-Border Investments and Bank Expansion

Afanasyev M. P., Shash N.

Public Administration Issues. 2019. No. 6. P. 105-120.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Tenants make cities!

Этот лозунг Международного союза квартиросъемщиков с каждым годом все актуальнее, а студенты самая большая группа квартиросъемщиков в мире.

В понедельник, 3 октября, в Международный день квартиросъемщика на кафедре местного самоуправления прошла рабочая встреча в рамках проекта «Арендное жильё для студентов: зарубежный и российский опыт», в которой приняли участие студенты факультета социальных наук, бизнеса и менеджмента, экономических наук, а также сотрудники Высшей школы урбанистики и актив Центра консультирования студентов по вопросам аренды жилья (Риэлторский центр) Студенческого совета НИУ ВШЭ.

Руководитель проекта, профессор кафедры МСУ и вице-президент Российской ассоциации нанимателей жилья (РАНЖ), Шомина Елена Сергеевна рассказала о ближайших перспективах развития проекта, в том числе о возможности реализации международного проекта при поддержке членов Международного союза квартиросъемщиков (IUT). Студенты выступили с первыми результатами исследования зарубежного опыта студенческого найма жилья.

Кроме того, было принято решение о взаимодействии проекта и Риэлторского центра Вышки. Результаты проекта будут служить информационно-аналитической поддержкой деятельности Риэлтерского центра. Представители центра, в свою очередь, готовы предоставить данные для проекта в части мониторинга реализации программы НИУ ВШЭ по поддержке студентов, снимающих жилье.

Напомним, проект реализуется в рамках ярмарки проектов НИУ ВШЭ в первом полугодии 2016 с перспективой продления на второй семестр. Предполагается изучение двух больших групп вопросов: тенденций развития арендного жилья за рубежом, в том числе для студентов, и положения нанимателей-студентов в России.

Участникам проекта предстоит заняться переводом на русский язык очередного номера журнала "Global tenant", выпускаемого IUT в Стокгольме, сбором актуальных материалов об условиях проживания студентов, подготовкой обзорных статей, а также мониторингом реализации проекта НИУ ВШЭ по поддержке  студентов, которые снимают частное жилье.

По вопросам сотрудничества обращаться к научному руководителю проекта Шоминой Елене Сергеевне (eshomina@hse.ru) или к координатору Васильевой Юлии Михайловне (yumvasileva_2@edu.hse.ru).