Understanding Industry 4.0: AI, the Internet of Things, and the Future of Work

Sergi B. S., Popkova E. G., Bogoviz A. V. et al.

Bingley: Emerald Group Publishing Limited, 2019.

Energy security performance: A dataset on the member countries of the Commonwealth of Independent States, 2000–2014

Lobova S. V., Ragulina J. V., Bogoviz A. V. et al.

Data in Brief. 2019. No. 26. P. 104450-104450.

Signs of “Conflict-free” Socio-economic System

Bogoviz A. V., Chernitsova K. A., Nazarov A. G. et al.

In bk.: "Conflict-Free" Socio-Economic Systems: Perspectives and Contradictions. Bingley: Emerald Group Publishing Limited, 2019. Ch. 30. P. 277-285.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Tenants make cities!

Этот лозунг Международного союза квартиросъемщиков с каждым годом все актуальнее, а студенты самая большая группа квартиросъемщиков в мире.

В понедельник, 3 октября, в Международный день квартиросъемщика на кафедре местного самоуправления прошла рабочая встреча в рамках проекта «Арендное жильё для студентов: зарубежный и российский опыт», в которой приняли участие студенты факультета социальных наук, бизнеса и менеджмента, экономических наук, а также сотрудники Высшей школы урбанистики и актив Центра консультирования студентов по вопросам аренды жилья (Риэлторский центр) Студенческого совета НИУ ВШЭ.

Руководитель проекта, профессор кафедры МСУ и вице-президент Российской ассоциации нанимателей жилья (РАНЖ), Шомина Елена Сергеевна рассказала о ближайших перспективах развития проекта, в том числе о возможности реализации международного проекта при поддержке членов Международного союза квартиросъемщиков (IUT). Студенты выступили с первыми результатами исследования зарубежного опыта студенческого найма жилья.

Кроме того, было принято решение о взаимодействии проекта и Риэлторского центра Вышки. Результаты проекта будут служить информационно-аналитической поддержкой деятельности Риэлтерского центра. Представители центра, в свою очередь, готовы предоставить данные для проекта в части мониторинга реализации программы НИУ ВШЭ по поддержке студентов, снимающих жилье.

Напомним, проект реализуется в рамках ярмарки проектов НИУ ВШЭ в первом полугодии 2016 с перспективой продления на второй семестр. Предполагается изучение двух больших групп вопросов: тенденций развития арендного жилья за рубежом, в том числе для студентов, и положения нанимателей-студентов в России.

Участникам проекта предстоит заняться переводом на русский язык очередного номера журнала "Global tenant", выпускаемого IUT в Стокгольме, сбором актуальных материалов об условиях проживания студентов, подготовкой обзорных статей, а также мониторингом реализации проекта НИУ ВШЭ по поддержке  студентов, которые снимают частное жилье.

По вопросам сотрудничества обращаться к научному руководителю проекта Шоминой Елене Сергеевне (eshomina@hse.ru) или к координатору Васильевой Юлии Михайловне (yumvasileva_2@edu.hse.ru).