Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

Руководитель Клименко Андрей Витальевич

Научный руководитель Барабашев Алексей Георгиевич

Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич

Роль аттестации медицинских работников в повышении трудовой мотивации

Шишкин С. В., Темницкий А. Л.

Вопросы государственного и муниципального управления. 2019. № 2. С. 141-167.

Маркетинг в сфере медицинских услуг

Тарасенко Е. А.

В кн.: Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник для бакалавров. Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2019. С. 346-388.

Рейтинг доступности и качества медицинской помощи в субъектах Российской Федерации

Шишкин С. В., Потапчик Е. Г., Сажина С. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2019. № WP8/2019/01.

НИС «Модернизация государственных финансов»: монография Жана Тироля «Экономика общего блага»

19 сентября 2016 года в ВШЭ прошел первый в новом учебном году очередной научно-исследовательский семинар «Модернизация государственных финансов» департамента ГМУ. Участники семинара обсудили вышедшую монографию лауреата Нобелевской премии по экономике 2014 года Жана Тироля (Jean Tirole) «Экономика общего блага» (Economie du bien commun, Paris, PUF, 2016, 630 p.). Модератором дискуссии выступил профессор, д.э.н. М.П. Афанасьев.

По ходу дискуссии обсуждались такие вопросы, поднимаемые Жаном Тиролем в монографии, как: экономист как профессия, роль государства в современной экономике, нынешние социально-экономические реалии Франции, стран ЕС, проблемы конкуренции.

По мнению Жана Тироля, задачей экономиста является фиксирование регулярно повторяющихся явлений в структуре экономики. При этом экономист не должен принимать решений, связанных с политикой и государственным управлением, а ему отводится роль основного участника в общественных дебатах. Участники семинара, в целом, согласились с тезисом Жана Тироля о месте экономиста в современной структуре общества. Выступающие привели примеры деятельности и роли совещательных структур, действующих при государственных органах власти в современной России.

Жан Тироль также обращает внимание читателей к проблематике конкуренции между участниками рынка. Новшеством в подходе автора к изучению, анализу олигополий и монополий является предложение проводить наблюдение за вертикальной интеграцией субъектов рынка. Жан Тироль в своей книге показывает, что в результате вертикальной интеграции может создаваться значительное доминирование на рынке.