Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

Руководитель Клименко Андрей Витальевич

Научный руководитель Барабашев Алексей Георгиевич

Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич

Роль аттестации медицинских работников в повышении трудовой мотивации

Шишкин С. В., Темницкий А. Л.

Вопросы государственного и муниципального управления. 2019. № 2. С. 141-167.

Маркетинг в сфере медицинских услуг

Тарасенко Е. А.

В кн.: Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник для бакалавров. Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2019. С. 346-388.

Рейтинг доступности и качества медицинской помощи в субъектах Российской Федерации

Шишкин С. В., Потапчик Е. Г., Сажина С. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2019. № WP8/2019/01.

Кафедра экономики и управления в некоммерческих негосударственных организациях приняла участие в конференции ISTR

Сотрудники кафедры приняли участие в конференции Международного сообщества исследователей третьего сектора (International Society for Third Sector Research – ISTR) в Стокгольме. ISTR с 1992 года содействует продвижению исследований гражданского общества, некоммерческого сектора и филантропии, объединяя ученых и практиков различных дисциплин из 80 стран. В этом году состоялась двенадцатая конференция ISTR на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия».

В конференции ISTR приняли участие более 600 человек. Сотрудники кафедры представили доклады о развитии гражданского общества и некоммерческого сектора в России. В частности, доклад Ирины Мерсияновой и Ирины Краснопольской «Вклад государственной поддержки в развитие третьего сектора в российских регионах» был основан на результатах работы Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора и результатах обследования НКО в рамках мониторинга состояния гражданского общества в России. В докладе проанализирована программа Минэкономразвития России по со-финансированию региональных бюджетов для поддержки социально ориентированных НКО в регионах. Авторы продемонстрировали положительные эффекты программы для развития региональных программ поддержки НКО, интенсификации взаимодействия региональных органов власти с некоммерческими организациями. В комментариях к выступлению Лестер Саламон подчеркнул, что вклад в целом хорошо организованной программы государственной поддержки был ограничен институциональными условиями и особенностями реализации процедур.

Гульнара Миннигалеева представила доклад «Инновации и менеджмент в некоммерческих организациях в России», в котором  на базе данных всероссийского обследования негосударственных некоммерческих организаций (проведенного в рамках мониторинга состояния гражданского общества при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ) при помощи бинарных логистических регрессий были выявлены управленческие факторы, оказывающие влияние на инновационность организации. Несколько неожиданным оказался вывод о том, что к инновационной деятельности более склонны организации, которыми руководят женщины, а возраст или наличие высшего образования сказывается не ней отрицательно.

Следует также отметить, что Центр исследований гражданского общества и некоммерческого общества под руководством Ирины Мерсияновой уже с 2008 года реализует Программу содействия формированию профессионального сообщества исследователей гражданского общества на территории стран постсоветского пространства. По инициативе руководителя образовательной программы «Сравнительные социальные исследования» НИУ ВШЭ Кристиана Фрёлиха была создана региональная сеть исследователей из Центральной и Восточной Европы, а также постсоветских стран, в организационный комитет которой вошли представители кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях.