Understanding Industry 4.0: AI, the Internet of Things, and the Future of Work

Sergi B. S., Popkova E. G., Bogoviz A. V. et al.

Bingley: Emerald Group Publishing Limited, 2019.

Signs of “Conflict-free” Socio-economic System

Bogoviz A. V., Chernitsova K. A., Nazarov A. G. et al.

In bk.: "Conflict-Free" Socio-Economic Systems: Perspectives and Contradictions. Bingley: Emerald Group Publishing Limited, 2019. Ch. 30. P. 277-285.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Кафедра экономики и управления в некоммерческих негосударственных организациях приняла участие в конференции ISTR

Сотрудники кафедры приняли участие в конференции Международного сообщества исследователей третьего сектора (International Society for Third Sector Research – ISTR) в Стокгольме. ISTR с 1992 года содействует продвижению исследований гражданского общества, некоммерческого сектора и филантропии, объединяя ученых и практиков различных дисциплин из 80 стран. В этом году состоялась двенадцатая конференция ISTR на тему «Третий сектор в период трансформации: отчетность, прозрачность и социальная инклюзия».

В конференции ISTR приняли участие более 600 человек. Сотрудники кафедры представили доклады о развитии гражданского общества и некоммерческого сектора в России. В частности, доклад Ирины Мерсияновой и Ирины Краснопольской «Вклад государственной поддержки в развитие третьего сектора в российских регионах» был основан на результатах работы Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора и результатах обследования НКО в рамках мониторинга состояния гражданского общества в России. В докладе проанализирована программа Минэкономразвития России по со-финансированию региональных бюджетов для поддержки социально ориентированных НКО в регионах. Авторы продемонстрировали положительные эффекты программы для развития региональных программ поддержки НКО, интенсификации взаимодействия региональных органов власти с некоммерческими организациями. В комментариях к выступлению Лестер Саламон подчеркнул, что вклад в целом хорошо организованной программы государственной поддержки был ограничен институциональными условиями и особенностями реализации процедур.

Гульнара Миннигалеева представила доклад «Инновации и менеджмент в некоммерческих организациях в России», в котором  на базе данных всероссийского обследования негосударственных некоммерческих организаций (проведенного в рамках мониторинга состояния гражданского общества при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ) при помощи бинарных логистических регрессий были выявлены управленческие факторы, оказывающие влияние на инновационность организации. Несколько неожиданным оказался вывод о том, что к инновационной деятельности более склонны организации, которыми руководят женщины, а возраст или наличие высшего образования сказывается не ней отрицательно.

Следует также отметить, что Центр исследований гражданского общества и некоммерческого общества под руководством Ирины Мерсияновой уже с 2008 года реализует Программу содействия формированию профессионального сообщества исследователей гражданского общества на территории стран постсоветского пространства. По инициативе руководителя образовательной программы «Сравнительные социальные исследования» НИУ ВШЭ Кристиана Фрёлиха была создана региональная сеть исследователей из Центральной и Восточной Европы, а также постсоветских стран, в организационный комитет которой вошли представители кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях.