Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

руководитель департамента — Клименко Андрей Витальевич

научный руководитель — Барабашев Алексей Георгиевич

заместитель руководителя департамента по развитию — Прокофьев Вадим Николаевич

Формирование практики расширения президентских полномочий в условиях генезиса конституционно-правовых основ президентства в России

Прокофьев В. Н.

Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2018. № 1. С. 56-62.

Особенности развития регионов Арктической зоны России

Хорева О. Б.

В кн.: Федеральные округа России. Региональная экономика. М.: КноРус, 2018. Гл. Приложение 1. С. 246-255.

Возможности сотрудничества с Школой государственного управления Херти (Берлин)

Андрей Клименко посетил Школу государственного управления Херти (Берлин) для обсуждения возможностей расширения сотрудничества в образовательной и научной областях на базе ранее подписанного соглашения. В совещании участвовали ректор Школы Хельмут Анхаер, профессора - Г. Хаммершмидт, М. Халлерберг.

В ходе обсуждений были намечены два направления возможного развития сотрудничества. Во-первых, это организация проведения летней школы для студентов ВШЭ на базе Школы Херти в Берлине, посвященной ознакомлению с лучшей европейской практикой государственного управления и включающей посещение отдельных органов государственного управления ФРГ.

Вторым направлением могло бы стать развитие сотрудничества в исследовательской области, в частности, реализуемой Школой Херти в рамках программы Европейского союза COCOPS (Coordinating for Cohesion in the Public Sector of the Future), анализирующей сложившиеся тренды и перспективы развития управления в публичном секторе, включая государственное управление.

Стороны договорились о подготовке детальных предложений по реализации согласованных направлений сотрудничества.