О возможностях совершенствовании оценки эффективности научно-образовательных центров (НОЦ): индикативный подход

Фальков В. Н., Латышев А. С., Толстиков А. В. и др.

Управление наукой: теория и практика. 2019. Т. 1. № 2. С. 15-37.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Книга об отходничестве, подготовленная в НИУ ВШЭ, номинирована на премию «Выдающееся научное исследование труда и рабочих движений»

В июне 2015 года издательство ibidem-Verlag (Германия) опубликовало монографию «Wandering Workers. Mores, Behavior, Way of Life, and Political Status of Domestic Russian Labor Migrants», подготовленную профессором кафедры местного самоуправления Юрием Плюсниным в соавторстве с аналитиками Лаборатории муниципального управления НИУ ВШЭ Артемием Позаненко и Натальей Жидкевич и исследователем Яной Заусаевой. Как сообщило руководство издательства, книга номинирована на премию «Выдающееся научное исследование труда и рабочих движений» от секции «Труд и рабочие движения» Американской социологической ассоциации.

Монография посвящена проблеме современного отходничества – временного отъезда населения малых городов и сёл из мест постоянного проживания на заработки в столицы и крупные города, на промышленно развитые территории страны. До сих пор отходничество, являясь массовым феноменом, не фиксируется в статистике, находится вне интересов институтов публичного управления, практически вне интересов экономической и социологической науки. Авторский коллектив осуществил анализ отходничества на основе наблюдений и большого числа интервью с отходниками и местными экспертами непосредственно в местах их проживания. Полевые социологические исследования охватили преимущественно центральные и северные регионы Европейской России. Описаны основные направления отхода и специализация городов и территорий в видах отхожих промыслов. Представлены косвенные оценки численности отходников в России. Сделана попытка выписать социальный портрет современного отходника. По информации от самих отходников описано их поведение на работе в местах отхода, отношения, складывающиеся дома с соседями и местной властью. Дана социологическая оценка экономического и политического статуса современного отходничества.

Книга является переработанным, дополненным и адаптированным для иностранного читателя переводом монографии «Отходники», вышедшей в 2013 г. Добавлены новые главы, существенно увеличен анализируемый эмпирический материал. Издания подготовлены по результатам проектов «Отходники в малых городах России», «Социальный портрет современного российского отходника», «Социальная структура локальных сообществ, пространственно изолированных от институтов публичной власти», поддержанных Фондом «Хамовники», проекта «Отходники в малых городах» по гранту РГНФ, а также в рамках реализации гранта Научного фонда НИУ ВШЭ «Станет ли экономически активное население союзником муниципальной власти? Анализ нарушений в системе взаимосвязей институтов местного общества и власти».

Премия «Выдающееся научное исследование» присуждается секцией «Труд и рабочие движения» Американской социологической ассоциации с 2007 года. Со списком победителей прошлых лет можно ознакомиться на сайте Ассоциации.