Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

Научный руководитель Барабашев Алексей Георгиевич

Заместитель руководителя Прокофьев Вадим Николаевич

Understanding Industry 4.0: AI, the Internet of Things, and the Future of Work

Sergi B. S., Popkova E. G., Bogoviz A. V. et al.

Bingley: Emerald Group Publishing Limited, 2019.

Community Development Education and the Role of the State in Russia

Shomina E.

Practice-Insights, Великобритания. 2019. No. 13. P. 32-33.

The New Concept of Social Justice in the Globalizing Economy

Bogoviz A. V., Kletskova E. V., Sultanova M. K. et al.

In bk.: Growth Poles of the Global Economy: Emergence, Changes and Future Perspectives. Vol. 73. Springer, 2020. P. 1001-1008.

Рейтинг доступности и качества медицинской помощи в субъектах Российской Федерации

Шишкин С. В., Потапчик Е. Г., Сажина С. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2019. № WP8/2019/01.

Конференция в Будапеште

15-16 октября в Будапеште состоялась Международная конференция «Инновации и организация эффективного предоставления государственных и муниципальных услуг» («Public service innovation and the delivery of effective public services»), организованная Национальным университетом государственной службы (Венгрия) и Университетом Эдинбурга (Великобритания). Среди участников были всемирно известные в области внедрения инноваций в публичном управлении ученые, такие как С. Осборн, Р. Кармен.

Конференция в Будапеште

От Высшей школы экономики в конференции приняли участие преподаватели Департамента государственного и муниципального управления: ординарный проф. А. Барабашев, профессор Н. Иванова, старший преподаватель В. Уткина, доценты Дж. Кэмпбелл и Т. Екель, а также эксперт Института государственного и муниципального управления И. Акишин.

Выступление А. Барабашева было посвящено вопросам внедрения оценки эффективности региональных органов власти с учетом требований федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации». И. Акишин проанализировал лучшие практики органов местного самоуправления и методы организации сбора данных для оценки результативности (кейс Ярославской области (PDF, 1.42 Мб)). Дж. Кэмпбелл на основе опыта правительства Южной Кореи оценил влияние мотиваций на результативность предоставления госуслуг. Выступление В. Уткиной было посвящено специфике внедрения управления знаниями на государственной и муниципальной службе. Т. Екель на примере муниципалитетов Швеции рассмотрел вопросы секторальной результативности. В докладе Н. Ивановой был дан анализ связи социальной идентичности и повышения качества государственных услуг.

В рамках конференции было проведено совещание по вопросу организации студенческих обменов между НИУ ВШЭ и Национальным университетом государственной службы.