О возможностях совершенствовании оценки эффективности научно-образовательных центров (НОЦ): индикативный подход

Фальков В. Н., Латышев А. С., Толстиков А. В. и др.

Управление наукой: теория и практика. 2019. Т. 1. № 2. С. 15-37.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Десант в Подмосковье: изучаем местное самоуправление «в поле»

В конце мая кафедра местного самоуправления провела запланированные «выездные занятия» в разных города Подмосковья для студентов 2 курса бакалавриата, которые прослушали курс «Введение в публичное управление (Ч.2. Местное самоуправление)».

В конце мая кафедра местного самоуправления провела запланированные «выездные занятия» в разных города Подмосковья для студентов 2 курса бакалавриата, которые прослушали курс «Введение в публичное управление (Ч.2. Местное самоуправление)».

21 мая состоялись выезды в Дзержинский (руководитель – профессор Симон Кордонский),  Яхрому (профессор Алексей Боговиз и аналитик лаборатории МУ Лариса Романова),  Красноармейск (профессор Елена Шомина), 28 мая – Солнечногорск и сельское поселение Смирновское (Елена Шомина) и Звенигород   (профессор Юрий Плюснин).

Во всех муниципалитетах студенты встречались с первыми лицами – главами администрации и их замами, сити-менеджерами и представителями депутатского корпуса. Везде знакомились с устройством муниципальных образований, проблемами и чаяниями представителей органов местного самоуправления и обычных жителей.

Помимо встреч в муниципальных администрациях у студентов были еще несколько «полевых» заданий – пройтись по улицам, площадям  паркам и опросить несколько местных жителей, а затем написать краткий отчет и дать свою оценку муниципальной власти.

Практически везде удалось познакомиться с местными достопримечательностями – Николо-Угрешский монастырь в Дзержинске, самое большое озеро Подмосковья – Сенеж – в Солнечногорске, музеи, старые городские рощи, удивительные здания. Интересные встречи с теми, кто изнутри знает всё про местное самоуправление, и с простыми горожанами.

А потом, по горячим следам, – толковые отзывы, полные важных наблюдений и замечаний, а еще — благодарностей и отличных фото!

Елена Шомина

См. также: «Местное самоуправление города Красноармейска и студенты ВШЭ»