О возможностях совершенствовании оценки эффективности научно-образовательных центров (НОЦ): индикативный подход

Фальков В. Н., Латышев А. С., Толстиков А. В. и др.

Управление наукой: теория и практика. 2019. Т. 1. № 2. С. 15-37.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Летняя школа «Устойчивое развитие городских агломераций»

С 7 по 12 июня в рамках сотрудничества между НИУ ВШЭ и Институтом международного образования («Программа Фулбрайта») прошла Международная летняя школа «Устойчивое развитие городских агломераций».

Школа, организованная департаментом государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ совместно с Программой Фулбрайта в России, стала третьей в серии совместных с Программой Фулбрайта летних школ, посвященных различным аспектам теории и практики устойчивого развития. Предыдущие совместные школы прошли в 2012 и 2013 гг.

Участниками Летней школы 2015 стали 27 молодых ученых из ведущих университетов, исследовательских организаций, органов государственного и муниципального управления России, отобранные по результатам всероссийского конкурса заявок. Занятия в Летней школе проводили ведущие эксперты в области устойчивого развития территорий из НИУ ВШЭ, Московского государственного университета им. Ломоносова, институтов РАН.

Устойчивое развитие городских агломераций – перспективное направление исследований города. Такие проблемы городских агломераций, как состояние городской экологии, новые требования к планировке пространства проживания, нарастающие проблемы транспортной доступности, проблемы миграции, проблемы формирования нового стиля жизни, сложности преодоления ограничений стандартной многоэтажной городской застройки, находятся в центре внимания исследований по устойчивому развитию городских агломераций.

Эти проблемы особенно остры для Московского мегаполиса, и формирование Новой Москвы невозможно осуществить без учета предложений по соединению новых, сравнительно мало населенных территорий, обладающих колоссальным экологическим и экономическим потенциалом, и в то же время неравномерно и недостаточно развитой инфраструктурой, с районами Москвы.

Перед слушателями школы выступили заведующий кафедрой экономики города департамента ГиМУ НИУ ВШЭ А. Пузанов, декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ А. Новиков, главный научный сотрудник института экономики природопользования и экологической политики НИУ ВШЭ М. Козельцев, директор Центра исследования транспортных проблем мегаполисов Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ К. Трофименко; профессор экономического факультета МГУ, руководитель экспертной группы ООН по устойчивому развитию С. Бобылев, заведующий лабораторией факультета государственного управления МГУ профессор Д. Кавтарадзе, другие известные исследователи.

Заключительное занятие Летней школы прошло в поселке «Графские Пруды», расположенном в центре Новой Москвы. В этом поселке слушатели Летней школы смогли ознакомиться с предложенным компанией-девелопером «АЛЛТЕК» оригинальным решением комплекса архитектурных, ландшафтных, экологических, логистических, досуговых, транспортных проблем проживания в Новой Москве.

По окончании семинара прошла торжественная церемония вручения участникам сертификатов об окончании Летней школы. В ней приняли участие председатель оргкомитета Летней школы, научный руководитель департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ А. Барабашев, руководитель программы Фулбрайта в Москве др. Д. Эриксон, генеральный директор ООО «АЛЛТЕК Девелопмент» И. Гончаров.

Своими впечатлениями делится аспирантка Ростовского государственного строительного университета Анастасия Хатунцева:

«Мне все очень понравилось, это была замечательная неделя в Москве, в Вышке благодаря программе Fulbright! Особенно хочу отметить доброжелательность и отзывчивость Наталии Смирновой, Лейлы Октамовны Ашуровой и Сергея Анатольевича Пархоменко. Очень понравилось то, что все материалы были собраны воедино Сергеем Анатольевичем. Это очень удобно. Программа была построена очень увлекательно, ведущие ученые-лекторы поделились интересными материалами, после лекций появились новые идеи, которые можно реализовать в диссертационном исследовании. Особенно запомнилась лекция Кавтарадзе Дмитрия Николаевича, очень необычная подача материала. По поводу организации гостиницы, перелета — все на высшем уровне. Я рада была познакомиться с программой  Fulbright!»