О возможностях совершенствовании оценки эффективности научно-образовательных центров (НОЦ): индикативный подход

Фальков В. Н., Латышев А. С., Толстиков А. В. и др.

Управление наукой: теория и практика. 2019. Т. 1. № 2. С. 15-37.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

Гульнара Миннигалеева приняла участие в мероприятиях, посвященных изучению и развитию некоммерческого сектора

С 19 по 22 ноября доцент кафедры управления и экономики в некоммерческих негосударственных организациях и научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Гульнара Миннигалеева приняла участие в работе двух значимых организаций в области некоммерческого сектора и гражданского общества в Северной Америке.

19 сентября в Денвере, США, состоялась очередная встреча Совета образовательных центров в области некоммерческого сектора, членом которого НИУ ВШЭ является с 2012 г. На встрече большое внимание было уделено вопросам онлайн-образования, а также необходимости усилить международный компонент в рекомендациях Совета по созданию и реализации магистерских и бакалаврских программ подготовки специалистов для некоммерческого сектора. Многие университеты — участники Совета проявляют стабильный интерес к студенческому обмену с Россией, считают актуальным обучение студентов для работы в любом месте земного шара.

С 20 по 22 ноября там же прошла 43-я ежегодная конференция Aссоциации по исследованиям некоммерческих организаций и добровольческой деятельности. Названием конференции стало "Развивающиеся межсекторные отношения: глобальный и локальный взгляд", а основными  трэками: управление в НКО, сетевая работа, филантропия, добровольчество, методы и особенности обучения специалистов для работы в НКО, инновации и социальное предпринимательство. Во время пре-конференции секции по обучению, заместителем председателя которой в 2014 г. являлась Г.А.Миннигалеева, большой успех имели доклады в формате TED-презентаций. Основным мотивом презентаций стали обучение через наставничество, через получение практического опыта, а также необходимость "серьезных заданий" для полноценного обучения студентов (например, необходимость отдавать предпочтение не тестам, а письменным работам, необходимость в "контролируемых стажировках" и др.). В соответствии с правилами ассоциации Г.А.Миннигалеева приняла обязанности председателя секции на 2015 г.