Russian Federation Cross-Border Investments and Bank Expansion

Afanasyev M. P., Shash N.

Public Administration Issues. 2019. No. 6. P. 105-120.

Embracing Artificial Intelligence and Digital Personnel to Create High-Performance Jobs in the Cyber Economy

Lobova S. V., Bogoviz A. V.

In bk.: The Cyber Economy. Opportunities and Challenges for Artificial Intelligence in the Digital Workplace. Switzerland: Springer Publishing Company, 2019. P. 169-174.

Public Service Motivation as a Predictor of Altruism, Dishonesty, and Corruption

Gans-Morse J., Kalgin A., Klimenko A. et al.

Working Paper Series . WP-19-16. Northwestern Institute for Policy Research, 2019

О департаменте

(Департамент прекратил существование 2 сентября 2019 г. На базе департамента политической науки и департамента государственного и муниципального управления в рамках факультета социальных наук создан департамент политики и управления).

Департамент государственного и муниципального управления входит в структуру Факультета социальных наук. Целью его деятельности является подготовка специалистов для сферы публичного управления, т.е. для работы в государственных и муниципальных органах власти, государственных и муниципальных учреждениях, публичных корпорациях, негосударственных некоммерческих организациях, проч. (по спектру направлений «Governance», «Public management» «Public Policy», «Public Administration»).

Одной из главных задач департамента является подбор и развитие кадрового состава путем реализации конкурентной кадровой политики, привлечения молодежи к образовательному процессу, создания условий для участия профессорско-преподавательского состава в актуальных теоретических и прикладных исследованиях, научных конференциях и семинарах, стимулирования публикационной активности, развития международных научных связей.

Более половины от общего числа научно-педагогических работников составляют профессора, в том числе четыре ординарных профессора НИУ ВШЭ. К учебному процессу привлечены зарубежные преподаватели и ученые, а также специалисты-практики из органов государственного управления.

В рамках образовательных и исследовательских проектов, а также по вопросам производственной практики и трудоустройства выпускников, департамент активно взаимодействует с такими организациями, как Администрация Президента РФ, Государственная дума и Совет Федерации Федерального собрания РФ, Аппарат Правительства РФ, Счетная палата РФ, Центральный Банк РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство финансов РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по тарифам, Правительство г. Москвы, а также рядом других федеральных и региональных органов власти, бизнес-организаций, муниципалитетов и НКО.

На постоянной основе поддерживается членство в международных профессиональных ассоциациях, что дает возможность не только преподавателям, но также студентам и аспирантам участвовать в международных проектах, получать информацию и публиковать результаты своих исследований в профессиональных журналах ассоциаций:

Часть преподавателей департамента входит в состав Экспертного совета при Правительстве РФ, является членами общественных советов, рабочих групп и комиссий при федеральных и региональных органах исполнительной власти.

Значимым фактом, свидетельствующим о качестве подготовки специалистов, осуществляемой преподавателями департамента, является аккредитация бакалаврской и магистерской программ НИУ ВШЭ по государственному и муниципальному управлению Европейской ассоциацией по аккредитации программ в области государственного и муниципального управления (EAPAA — European Association for Public Administration Accreditation) в августе 2017 года. Обеими программами руководят специалисты департамента ГМУ.