Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д.9/11, комн. 512

научный руководитель — Барабашев Алексей Георгиевич

заместитель руководителя департамента по развитию — Прокофьев Вадим Николаевич

Городской альманах. Выпуск 7

Байкова Т. К., Генцлер И. В., Игуменов Е. В. и др.

2017.

Giving and volunteering

Minnigaleeva G. A.

In bk.: Global Encyclopedia of Public Administration, Public Policy, and Governance. Switzerland: Springer International Publishing, 2017. P. 1-6.

Could the Bank of Russia Implement Strategic Indicators to Improve its Effectiveness?

Larionov A.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2017. No. WP BRP 10/PSP/2017.

О департаменте

Департамент государственного и муниципального управления входит в структуру Факультета социальных наук. Целью его деятельности является подготовка специалистов для сферы публичного управления, т.е. для работы в государственных и муниципальных органах власти, государственных и муниципальных учреждениях, публичных корпорациях, негосударственных некоммерческих организациях, проч. (по спектру направлений «Governance», «Public management» «Public Policy», «Public Administration»).

Одной из главных задач департамента является подбор и развитие кадрового состава путем реализации конкурентной кадровой политики, привлечения молодежи к образовательному процессу, создания условий для участия профессорско-преподавательского состава в актуальных теоретических и прикладных исследованиях, научных конференциях и семинарах, стимулирования публикационной активности, развития международных научных связей.

Более половины от общего числа научно-педагогических работников составляют профессора, в том числе четыре ординарных профессора НИУ ВШЭ. К учебному процессу привлечены зарубежные преподаватели и ученые, а также специалисты-практики из органов государственного управления.

В рамках образовательных и исследовательских проектов, а также по вопросам производственной практики и трудоустройства выпускников, департамент активно взаимодействует с такими организациями, как Администрация Президента РФ, Государственная дума и Совет Федерации Федерального собрания РФ, Аппарат Правительства РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство финансов РФ, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по тарифам, Правительство г. Москвы, а также рядом других федеральных и региональных органов власти, бизнес-организаций.

На постоянной основе поддерживается членство в международных профессиональных ассоциациях, что дает возможность не только преподавателям, но также студентам и аспирантам участвовать в международных проектах, получать информацию и публиковать результаты своих исследований в профессиональных журналах ассоциаций:

Часть преподавателей департамента входит в состав Экспертного совета при Правительстве РФ, является членами общественных советов, рабочих групп и комиссий при федеральных и региональных органах исполнительной власти.