• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Участие факультета в научных ассоциациях
Форумы

Впечатление Семёновой Веры об участии в конференции “Международная конференция по искусственному интеллекту и аналитике данных” и презентации исследования «Генерация синтетических выборок большими языковыми моделями в контексте кросс-страновых опросов»

Впечатление Семёновой Веры об участии в конференции “Международная конференция по искусственному интеллекту и аналитике данных” и презентации исследования «Генерация синтетических выборок большими языковыми моделями в контексте кросс-страновых опросов»

Участие в конференции по искусственному интеллекту и анализу данных от Института инженеров электротехники и электроники (“Institute of Electrical and Electronics Engineers”) произвело на меня большое впечатление из-за насыщенной программы и высокого уровня докладов и панельных сессий со спикерами из ведущих мировых университетов и глав крупных технологических компаний.

Конференция длилась 3 дня, 10 июня – онлайн часть конференции, а 11 и 12 июня прошла основная очная часть конференции на кампусе Бостонского колледжа. Конференция проводилась научным сообществом Института инженеров электротехники и электроники, большая часть докладов была посвящена приложению и созданию разных моделей машинного обучения для прикладных задач.

Из панельных дискуссий мне наиболее запомнилось выступление главы отдела исследований и разработок компании “Мицубиси”, доктора Энтони Ветро, который рассказывал о передовых применениях искусственного интеллекта в физике и адаптированию разных систем под человеческие потребности. Из докладов статей я для себя отметила статьи, посвященные искусственному интеллекту в образовании (в частности “Риск-ориентированная система управления аналитикой в высшем образовании”) и в правовой системе об осмыслении пилотного проекта в Евросоюзе. Общей чертой перечисленных докладов с нашей статьей является исследование ограничений и рисков применения искусственного интеллекта для решения задач этих областях.

Мы приехали на конференцию выступать с нашим исследованием, которое посвящено изучению предвзятостей ЧатГПТ и ЯндексГПТ в контексте кросс-страновых опросов. В работе мы сравнивали реальные ответы респондентов Всемирного исследования ценностей с синтетическими ответами, сгенерированными двумя большими языковыми моделями на основе демографических профилей респондентов. Мы проверяли, насколько модели способны воспроизводить распределения ответов, порядок стран по уровню выраженности ценностных установок и более широкие культурные кластеры. В качестве эмпирической базы мы использовали вопросы о науке и технологиях, а также об этических нормах, например, отношении к разводу, абортам и другим сензитивным темам. Основной вывод исследования состоит в том, что синтетические респонденты не могут напрямую заменять реальные опросные данные, потому что модели сжимают вариативность ответов и по-разному воспроизводят межстрановые различия. При этом ЧатГПТ частично воспроизводит культурные различия между странами, тогда как результаты ЯндексГПТ оказываются значительно менее устойчивыми.

Презентация нашей статьи прошла очень успешно. Первый вопрос об использованных промт-инжиниринговых стратегиях был задан одним из двух глав конференции, Джозефом Кэмпбеллом, профессором Массачусетского технологического института. Второй вопрос о методологии сбора данных на разных языках был задан специалистом по дата-аналитике, давним выпускником МИЭФа НИУ ВШЭ. После доклада мы поговорили с Джозефом Кэмпбелом, который дал полезные комментарии к нашей работе и поделился наработками своей лаборатории.

Я была восхищена открытостью организационного комитета и других докладчиков, обменялись контактами с коллегами из нашей аудитории, стали членами Института инженеров электротехники и электроники, а также организаторы конференции дали нам контакты представительства Института в странах СНГ для продолжения нашего исследования! 

На закрытии конференции помимо благодарности известным профессорам и партнерам отметили, что одним из важных достижений стало то, что была представлена статья студентов из Москвы, которым удалось получить визу и приехать на конференцию.

Подводя итог, на конференции я установила связь со старшими коллегами из ведущих университетов, которых заинтересовала тема исследования и необычная область приложения социальных наук в контексте развития искусственного интеллекта. Также мне удалось пообщаться и обменяться соцсетями со студентами, которые строят свой дальнейший путь в академической сфере. Благодаря комментариям комиссии и профессора, возглавляющего конференцию, сейчас передо мной и соавторами стоит четкий набор задач для улучшения работы для публикации в журнале 1-го квартиля.

Публикация статьи в сборнике Института инженеров электротехники и электроники выйдет в течение 8-ми недель после конференции.

 

— Вера Семёнова, студентка факультета социальных наук

Научная комиссия ФСН предоставляет финансовую поддержку на участие в научных мероприятиях. Условия получения тревел-грантов размещены на сайте комиссии.